juanma pikfevrier32013La pálida victoria del ex campeón mundial puertorriqueño Juan Manuel “Juanma” López por nocaut técnico en nueve asaltos frente al brasileño Aldimar Silva Santos en Bayamón, Puerto Rico, resultó una de las notas sobresalientes del Fin de Semana.

En ese escenario los púgiles locales José Antonio González y los gemelos McWilliams y McJoe derrotaron a los mexicanos Alejando Rodríguez (TKO-6), Miguel Tamayo (KO-4) y Felipe Rivas (TKO-4), respectivamente.

Resultados:

FEBRERO

Viernes 1

ISS Dome, Dusseldorf, Alemania

Mediano

Sam Soliman (W)-Félix Sturn(L), UD-12

Mosca

Susi Kentikian (W)-Sanae Jah (L), UD-10

Ligero

Lolenga Mock (W)-Patrick Kobroschi (L), UD-8

Pesado

Adnan Redzovic (W)-Nino Falin (L), UD-6

Ligero-mediano

Maurice Weber (W)-Mariusz Biskupski (L), UD-6

Ligero-welter

Magomed Yangubaev (W)-Suleyman Dag, TKO-1

Supermediano

Alex Born (W)-Rafal Raczyunski, TKO-2

UIC Pavilion, Chicago, Illinois, EEUU

Ligero Mediano

Carlos Molina (W)-Cory Spinks (L), UD-12

Welter

Antwone Smith (W)-José Luis Castillo (L), UD-10

Pesado

Artur Szpilka (W)-Mike Mollo (L), KO-6

Supermediano

Don George (W)-James Cook (L), KO-1

Mike Jiménez (W)-Jordan Brown (L), TKO-2

Welter

Jaime Herrera (W)-Marlon Smith (L), TKO-1

SABADO 2

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Auditorio General Arteaga, Queretaro, México

Pluma

Miguel A. González (W)-Jorge García (L), TKO-2

Andrés Gutiérrez (W)-José Carmona (L), KO-2

Supergallo

Mario Briones (W)-Ramón Maas (L), TKO-6

Gallo

Yazmín Rivas (W)-María Elena Villalobos (L), SD-10

Carlos Carlson (W)-Aaron Olivares, KO-1

Ricardo Gutiérrez (W)-Iván Acosta (L), UD-4

Mediano

Bruno Sandoval (W)-Antonio Martínez (L), TKO-4

Superpluma

Javier Mercado (W)-Jesús Vázquez (L), TKO-4

Randy Lozano (W)-Oscar Gutiérrez (L), RTD-2

Coliseo Rubén Rodríguez, Bayamón, Puerto Rico

Ligero

José A. González (W)-Alejandro Rodríguez (L), TKO-6

Supermosca

McJoe Arroyo (W)-Felipe Rivas (L), TKO-4

Mosca

McWilliams Arroyo (W)-Miguel Tamayo (L), KO-4

Jonathan González vs Omar Salado, NC-4

Superpluma

Juan Manuel López (W)-Aldimar Silva Santos (L), TKO-9

Félix Verdejo (W)-José Santiago (L), TKO-3

Ligero-mediano

John Karl Sosa (W)-Daniel Rodríguez (L), UD-4

Pluma

Jomar Ortíz (W)-Eliezer Agosto (L), UD-4

Halle, Berlín, Alemania

Semipesado

Robert Woge (W)-Hakim Zoulika (L), TKO-11

Juergen Braehmer (W)-Eduard Gutknecht (L), UD-12

Enrico Koelling (W)-Egidijus Kakstys (L), UD-6

Dustin Dirks (W)-Christian Cruz (L), TKO-3

Supermediano

Dominik Britsch (W)-Luis Crespo (L), UD-8

Tyron Zeuge (W)-Srdian Mihailovic (L), KO-1

Crucero

Deion Jumah (W)-Ruslan Bitarov, KO-1

Comenta sobre este articulo