resultados pikabril292013En uno de los combates estelares del pasado fin de semana, el campeón mundial Sergio “Maravilla” Martínez retuvo la corona de peso mediano del Consejo Mundial (CMB) al imponerse por unanimidad al hasta entonces invicto inglés Martin Murray, en Buenos Aires, Argentina.

Por su parte, el estadounidense de origen puertorriqueño Danny “Swift” García tuvo que sudar al máximo para doblegar, también por fallo unánime, al veterano Zab “Super” Judah, en el Barclays Center, de Brooklyn, Nueva York.

Con la victoria, García retuvo los títulos superligero del CMB y de la Asociación Mundial (AMB), que conquistó ante el inglés Amir Khan por nocaut en el cuarto round, el 14 de julio del pasado año en el Mandalay Bay y Resort, de Las Vegas.

VIERNES 26

Centro de Convenciones Siglo XXI, Mérida, Yucatán, México

Ligerowelter

Silverio Ortíz (W) – Armando Robles (L), UD-12

Ligeromediano

Iván Montero (W) – Javier Hernández (L), TKO-6

Superpluma

Emanuel López (W) – Francisco Rojo (L), UD-8

Supergallo

Paúl Vázquez (W) – Ricardo Ceja (L) – UD-8

Mosca

Angel Avilés (W) – Alberto López Ávila (L), UD-6

Ligero

Oscar Arjona (W) – Paulo Omar Pech (L), UD-4

Pluma

Héctor García (W) – Manuel Caamal (L), KO-1

Khon Kaen, Tailandia

Mosca

Kompayak Por Pramook (W) – Jean Piero Pérez (L), TKO-6

Morakot CP Freshmart (W) – Petchchumpol Sor Visetkit (L), TKO-1

Pongsaklek Wonjongkam (W) – Nimrod Daniel (L), TKO-1

Noknoi Sitthipresert (W) – Morakote Patanakan Gym (L), UD-6

Minimosca

Yodmongkol Vor Saengthep (W) – Jerry Tomogdan (L), TD-5

Mínimo

Knockout CP Freshmart (W) – Mark A. Florida (L), TKO-5

SABADO 27

Club Atlético Vélez Sarsfield, Buenos Aires, Argentina

Mediano

Sergio G. Martínez (W) – Martin Murray (L), UD-12

Welter

Luis Carlos Abregu (W) – Antonin Decarie (L), UD-10

Pesado

Magomed Abdusalamov (W) – Sebastián I. Ceballos (L), TKO-1

Gallo

Diego L. Pichardo (W) – Iván Ruíz (L), UD-6

Pluma

Dahiana Santana (W) – Claudia Andrea López (L), UD-10

Ligero

Israel H. Enrique Perez vs Jorge Luis Rodríguez, 6

Arena México, México City, Distrito Federal, México

Superpluma

Dante Jardón (W) – Akinori Kanai (L), TKO-8

Supergallo

Rey Vargas (W) – Seizo Kono (L), KO-2

Pluma

Jhonny González (W) – Akihiko Katagiri (L), TKO-4

Supermosca

Riyo Togo (W) – Mariana Juárez (L), TKO-1

Motorpoint Arena, Sheffield, Yorkshire, Gran Bretaña

Ligerowelter

Amir Khan (W) – Julio Díaz (L), UD-12

Pesado

Deontay Wilder (W) – Audley Harrison (L), TKO-1

David Allen (W) – Deyan Mihailov (L), TKO-1

Superpluma

Gary Sykes (W) – Jon Kays (L), UD-10

Ligero

Terry Flanningan (W) – Nate Campbell (L), RTD-4

Adrián González (W) – Marc Callaghan (L), RTD-2

Ligeromediano

Rick Godding (W) – Bradley Pryce (L), PTS-6

Supermosca

Haroon Khan (W) – Brett Fidoe (L), PTS-4

Mediano

Anthony Ogogo (W) – Kieron Gray (L), TKO-2

Ligerowelter

Jack Catterall (W) – Mark McKray (L), PTS-4

Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU

Mediano

Peter Quillín (W) – Fernando Guerrero (L), TKO-7

Daniel Jacobs (W) – Keenan Collins (L), KO-4

Boyd Melson (W) – Edgar Nelson (L), UD-6

Ligerowelter

Danny García (W) – Zab Judah (L), UD-12

Zachary Ochoa (W) – Calvin Smith (L), UD-4

Welter

Luis Collazo (W) – Miguel Callist (L), TKO-5

Ligeromediano

Eddie Gómez (W) – Luis Hernández (L), UD-8

Ligeropesado

Marcus Browne (W) – Taneal Goyco (L), KO-2

D´Mitrius Ballard (W) – Marcus Clay (L), TKO-2

Gallo

Miguel Cartagena (W) – Angel Carvajal (L), UD-4

Comenta sobre este articulo