resultados fin de semanaEl filipino Manny Pacquiao se llevó victoria unánime ante el estadounidense Brandon Ríos, el 24 de noviembre, en Macao, China, donde se disputó el cartel más atractivo del pasado fin de semana.

Cumpliendo con los pronósticos, “Pacman” Pacquiao (55-5-2, 38 KOs) disertó ante “Bam Bam” Ríos (31-2-1, 23 KOs) durante los 12 asaltos para conquistar el cetro welter Internacional de la Asociación Mundial (AMB).

En Bamberg, Alemania y en pleito de peleadores zurdos, el campeón mundial cubano Yoan Pablo Hernández retuvo por tercera ocasión la corona de peso crucero, versión Federación Internacional (FIB), al propinar nocaut en el décimo round al uzbeko Alexander Alekseev, el 23 de noviembre en la ciudad alemana de Bamberg.

El “Iron Man” cubano, de 32 años y residente en Alemania, no combatía oficialmente desde el 15 de septiembre de 2012. En esa ocasión obtuvo fallo unánime ante el también zurdo canadiense Troy “El Jefe” Ross, en Bayern, Alemania.

Y en Manchester, Inglaterra, el local Carl Froch se impuso a su compatriota George Groves por un dudoso nocaut técnico en el noveno asalto, que convirtió al árbitro Howard Foster en el villano de la película.

Howard detuvo las acciones cuando Froch llevaba la iniciativa y Groves se agarraba en forma desesperada intentando neutralizar los ataques de su rival. Pero nada sobre el cuadrilátero indicaba que era preciso acabar el pleito.

VIERNES 22
Gimnasia y Esgrima La Plata, Buenos Aire, Argentina
Superwelter
Luciano L. Cuello (W) – Juan J. Díaz (L), KO-4
Superligero
Nicolás A. Velázquez (W) – Adrián M. Flamenco (L), UD-6
Welter
Luis A. Vera (W) – Rodrigo N. Escasena (L), MD-4
Supermediano
Juan E. Basualdo (W) – Lucas S. Galarza (L), TKO-3

SABADO 23
Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, China
Welter
Manny Pacquiao (W) – Brandon Ríos (L), UD-12
Pluma
Evgeny Gradovich (W) – Billy Dib (L), TKO-9
Pesado
Andy Ruiz Jr (W) – Tor Hamer (L), RTD-3
Ligero
Ik Yang (W) – Hero Tito (L), MD-6
Harmonito Dela Torre (W) – Jason Butar Butar (L), KO-3
Superwelter
Kuok Kun Ng (W) – You-Jie Zeng (L), UD-4
Dan Nazareno Jr. (W) – Liam Vaughan (L), TKO-2
Mosca
Zou Shiming (W) – Juan Tozcano (L), UD-6
Superpluma
Félix Verdejo (W) – Petchsamuthr Duanaaymukdahan (L), UD-6
Supermosca
Rex Tso (W) – Susu Sithjadaeng (L), TKO-1

Stechert Arena, Bamberg, Bayern, Alemania
Crucero
Yoan Pablo Hernández (W) – Alexander Alekseev (L), KO-10
Noel Gevor (W) – Sandro Siproshvili (L), UD-8
Semipesado
Dmitry Sukhotsky (W) – Eduard Gutknecht (L), RTD-4
Pesado
Alex Leapal (W) – Denis Boytsov (L), UD-10
Otto Wallin (W) – Tomas Mrazek (L), PTS-4
Superpluma
Anthony Yigit (W) – Michal Vosyka (L), TKO-6
Supermediano
Wanik Awdijan (W) – Janos OLah (L), TKO-1

Phones 4u Arena, Manchester, Lancashier, United Kingdom
Supermediano
Carl Froch (W) – George Groves (L), TKO-9
Rocky Fielding (W) – Luke Blackledge (L), TKO-1
Supergallo
Scott Quigg (W) – Diego O. Silva (L), TKO-2
Superpluma
Stephen Smith (W) – Sergio M. Medina (L), KO-8
Ligero
Anthony Crolla (W) – Stephen Foster (L), RTD-6
Scott Cardle (W) – Krzysztof Szot (L), PTS-6
Luke Campbell (W) – Chuck Jones (L), PTS-4
Gallo
Jamie McDonnell (W) – Bernard Inom (L), TKO-7

Comenta sobre este articulo