Cartelera de BoxeoEn un esperado retorno después de su victoria ante el filipino Nonito Donaire, el doble campeón mundial supergallo Guillermo “El Chacal” Rigondeaux expondrá este fin de semana los cinturones de la Asociación Mundial (AMB) y de la Organización Mundial (OMB) frente al ghanés Joseph Agbeko, en Atlantic City, Nueva Jersey.

También el sábado 7 de diciembre, pero en Nueva York, el Barclays Center, de Brooklyn, acogerá una espectacular velada en la que se incluyen tres peleas por títulos mundiales. Esa noche Devon Alexander y Shawn Porter disputarán la corona welter de la Federación Internacional (FIB), al igual que Sakio Bika y Anthony Dirrell intentarán llevarse el cetro supermediano del Consejo Mundial (CMB).

En la propia cartelera, el cubano Erislandy Lara y el estadounidense Austin Trout intentarán conquistar el cinturón vacante superwelter de la Asociación Mundial (AMB).

VIERNES 6

Kokugikan, Tokyo, Japón

Mosca

Akira Yaegashi vs Edgar Sosa, 12

Minimosca

Naoya Inoue vs Jerson Mancio, 12

Takuma Inoue vs Tatsuya Fukuhara, 6

Gallo

Hiroki Shiino vs Ryosuke Iwasa, 12

Mediano

Ryota Mura vs Dave Peterson, 8

Little Creek Casino Resort, Shelton, Washington, EEUU

Mediano

J´Leon Love vs Lajuan Simon, 10

Supermediano

Badou Jack vs Rogelio Medina, 10

Luis Arias vs Cameron Allen, 8

Lanell Bellows vs Eddie Hunter, 6

Superpluma

Mickey Bey vs Carlos Cárdenas, 10

Superwelter

Christopher Pearson vs Acacio J. Ferreira, 8

Welter

Ashley Theophane vs Robert Osiobe, 8

Superligero

Cortez Bey vs John Ryan Grimaldo, 6

Crucero

Andrew Tabiti vs Justin Davis, 4

SABADO 7

Boardwalk Hall, Atlantic City, Nueva Jersey, EEUU

Supergallo

Guillermo Rigondeaux vs Joseph Agbeko, 12

Tramaine William vs Miguel Tamayo, 6

Superwelter

James Kirkland vs Glen Tapia, 10

Mediano

Matthew Macklin vs Lamar Russ, 10

Matt Korobov vs Derek Edwards, 8

Welter

Yordenis Ugás vs Miguel Ángel Huerta, 8

Supermediano

Jesse Hart vs Tyrell Hendrix, 6

Pluma

Toka Kahn Clary vs Ramsey Luna, 6

Semipesado

Egor Mekhontsev vs TBA, 4

Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU

Supermediano

Sakio Bika vs Anthony Dirrell, 12

Welter

Paul Malignaggi vs Zab Judah, 12

Devon Alexander vs Shawn Porter, 12

Sadam Ali vs Jesús Selig, 10

Superwelter

Erislandy Lara vs Austin Trout, 12

Julian Williams vs Orlando Lora, 10

Pluma

Juan Domínguez vs Camilo Pérez, 6

Semipesado

Marcus Browne vs Kevin Engel, 6

Porsche Arena, Stuttgart, Baden-Wurttemberg, Alemania

Mediano

Darren Barker vs Félix Sturm, 12

Mosca

Susi Kentikian vs Simona Galassi, 10

Superwelter

Maurice Weber vs Volodymyr Borovskyy, 8

Rubén Varon vs Aleksei Tsatiasvili, 6

Semipesado

Konni Konrad vs Tomas Adamek, 8

Alex Born vs Tomas Kugler, 4

Pesado

Adnan Redzovic vs Igor Pylypenko, 6

Comenta sobre este articulo