Mexico PoloniaEl equipo mexicano recibirá a su similar de Polonia el próximo 13 de diciembre dentro de la actividad de la cuarta fecha de la Serie Mundial de Boxeo, el escenario para este encuentro será el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera en la capital azteca.

Las divisiones en las que se tendrá acción serán: 52, 60, 69, 81 y +91kg.

Ambos equipos hasta el día de hoy comparten la última posición del Grupo B con dos derrotas, México inicio cayendo ante Cuba y Azerbaiyán y ahora buscará un resultado perfecto contando con dos de sus máximos exponentes, el invicto Marvin “Maravilla Cabrera (69kg) y Elías Emigdio (52kg), este último nombrado boxeador del año WSB en el pasado Mundial de Boxeo en Almaty.

También para este combate Los Guerreros tendrán en sus filas al campeón nacional Lindolfo Delgado (60kg), Juan Villegas (81kg) y en la división de los pesados 91+kg (aun sin definir), podría ser el tan esperado regreso de Juan Isidro “Chiquilín” Hiracheta después de estar fuera una temporada debido a problemas en un hombro, así como el Boricua Gerardo Bisbal quien tuvo una gran temporada el año pasado con el equipo mexicano.

Los Boletos para esta función se encuentran disponibles en Ticketmaster (a partir de este Viernes 2×1) y en las taquillas del gimnasio. El precio es muy accesible 100 pesos general (ring side y gradas), niños menores de 12 años entran gratis.

FECHA 3 SERIE MUNDIAL DE BOXEO – 6 DE DICIEMBRE

Tanto México como Polonia tienen un compromiso previo a su combate del 13 de diciembre, tendrán que hacer frente a Kazajistán y Azerbaiyán respectivamente, en la tercera jornada del certamen. Las categorías en acción en la tercera fecha son: 49, 56, 64, 75 y 91kg.

Los Guerreros visitan al Campeón Kazajistán en Almaty este 6 de diciembre, para esta pelea el equipo mexicano alinea a 4 nacionales y un extranjero: 49kg José Zaleta Reyes, 56kg Sergio Chirino Sánchez, 64kg Miguel Bielma Rodríguez, 75kg Diego Moreno y 91kg el refuerzo de Albania Christian Demaj.

Ambas escuadras buscarán registrar sus primeros puntos y llegar en mejor posición en el ranking a su combate pactado para el día 13 del presente en el DF.

PROGRAMAS DE PELEAS

FECHA 4, 13 DE DICIEMBRE

MÉXICO GUERREROS vs HUSSARS DE POLONIA (sede Gimnasio Juan de la Barrera)

Flyweight (52kg)
Elías EMIGDIO vs Mariusz Piotr

Lightweight (60kg)
Lindolfo DELGADO vs. Dawid Pawel MICHELUS

Welterweight (69kg)
Marvin CABRERA vs. Ireneusz ZAKRZEWSKI

Light Heavyweight (81kg)
Juan Villegas vs. Piotr PODLUCKI

Super Heavyweight (91+kg)
(Por definir) Juan HIRACHETA – Gerardo Bisbal vs. Arkadiusz TOBOREK

———–

FECHA 3, 6 DE DICIEMBRE

KAZAJISTÁN ASTANA ARLANS vs MÉXICO GUERREROS (sede Almaty Sports Palace)

Light Flyweight (49kg)
Mardan BERIKBAYEV vs. José ZALETA REYES

Bantamweight (56kg)
Meirbolat TOITOV vs. Sergio CHIRINO SÁNCHEZ

Light Welterweight (64kg)
Zhanibek AZHIBAY vs. Christian BIELMA

Middleweight (75kg)
Sergiy DEREVYANCHENKO vs. Diego MORENO AMADOR

Heavyweight (91kg)
Vasilii LEVIT vs Christian DEMAJ

Comenta sobre este articulo