CarteleraBoxeo

El campeón mundial Shawn “Showtime” Porter (24-0-1, 15 KOs) expondrá la faja welter de la Federación Internacional (FIB) ante el también invicto Kell Brook (32-0-0, 22 KOs), en una velada de lujo el próximo sábado 16 de agosto en el StubHub Center, de Carson, California.

En la misma cartelera, el austriaco Sakio “El Escorpión” Bika (32-5-3, 21 KOs) también someterá a prueba su corona de la división supermediana, versión Consejo Mundial (CMB), frente al imbatido estadounidense Anthony Dirrell (26-0-1, 22 KOs).

Otro monarca que subirá al cuadrilátero en Carson es el estadounidense Omar “Panterita” Figueroa (23-0-1, 17 KOs), quien hará la primera defensa del título ligero del Consejo Mundial versus el mexicano Daniel “El Tremendo” Estrada (32-2-1, 24 KOs).

El espectáculo en el StubHub Center tendrá un interés adicional cuando se enfrenten Deontay “El Bombero de Bronce” Wilder, quien suma 31 triunfos por la vía del cloroformo, y el experimentado Jason Gavern (25-16-4, 11 KOs).

Allende los mares, en Erfurt, Alemania, el cubano Yoan Pablo Hernández (28-1-0, 14 KOs) defenderá por quinta ocasión el cinto crucero de la FIB ante el veterano zurdo alemán Firat Arslan (34-7-2, 21 KOs).

VIERNES 15

Estadio F.A.B, Buenos Aires, Distrito Federal, Argentina

Ligero

María E. Maderna vs Amanda Serrano, 10

Cristian A. Villarreal vs Aníbal A. Cortez, 4

Welter

Cristian R. Gramajo vs Cristian N. Romero, 6

Superwelter

Ricardo A. Cejas vs Guillermo de Jesús Paz, 4

Semipesado

MarcosKaralitsky vs Leonardo Javier Paz, 4

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Chumash Casino, Santa Ynez, California, EEUU

Ligero

Rustam Nugaev vs Denis Shafikov, 12

Superpluma

José Pedraza vs Juan Carlos Martínez, 10

Welter

Francisco Santana vs Wilfredo Acuña, 8

Pluma

Rufino Serrano vs Dominic Coca, 6

Supergallo

Edwin Sandoval vs Lyonell Kelly, 4

Pesado

Makani Sarellano vs Andrew Tinae, 4

Supermediano

Carlos Samuel López vs TBA, 4

SABADO 16

StubHub Center, Carson, California, EEUU

Welter

Shawn Porter vs Kell Brook, 12

Haskell Rhodes vs TBA, 10

Alan Sánchez vs TBA, 8

Fabián A. Maidana vs TBA, 4

Supermediano

Sakio Bika vs Anthony Dirrell, 12

Callum Smith vs TBA, 6

Ligero

Omar Figueroa vs Daniel Estrada, 12

Jorge Linares vs Ira Terry, 8

Luke Campbell vs TBA, 6

Pesado

Deontay Wilder vs Jason Gavern, 10

Dominic Breazeale vs Billy Zumbrun, 8

Mediano

Jason Quigley vs TBA, 6

Messehalle, Erfurt, Thuringen, Alemani

Crucero

Yoan Pablo Hernández vs Firat Arslan, 12

Noel Gevor vs Ismail Abdoul, 8

Superwelter

Jack Culcay vs Isaac Real, 12

Supermediano

Tyron Zeuge vs Baker Barakat, 10

Stefan Haertel vs Olegs Fedotovs, 6

Pluma

Dennis Ceylan vs Cristian Montila, 8

Semipesado

Abel Gevor vs Attila Palko, 6

Coliseo Héctor Solá Bezares, Caguas, Puerto Rico

Ligero

Félix Verdejo vs Oscar Bravo, 8

Yomar Alamo vs Juan G. Cruz, 4

Supergallo

José López vs Roberto Castañeda, 8

Christopher Díaz vs Reggie Santiago, 6

Freddy Ortíz vs José Román, 4

Superligero

Alberto Machado vs Eliezer Agosto, 6

Welter

Rashidi Ellis vs Guillermo Ibarra, 6

Supermosca

José Martínez vs Luis Ortíz, 6

Comenta sobre este articulo