Resultadosbox 1d324 cbfae 19d08El serbio nacionalizado alemán Marco Huck, campeón mundial crucero de la Organización Mundial (OMB), derrotó por unanimidad al italiano Mirko Larghetti el 30 de agosto en Halle, Alemania, donde igualó el récord de 13 defensas exitosas, establecido por el británico Johnny Nelson, quien detentó la faja crucero desde 1999 hasta su retiro en 2005.

Huck (38-2-1, 26 KOs) recibió el fallo de dos jueces por 116-112, en tanto el otro otorgó una boleta más holgada: 118-100. Aunque se fue a la decisión de los oficiales, la pelea terminó en forma dramática: con el italiano sobre la lona, después de una seguidilla de golpes del monarca.

Minutos después de decretarse el fallo de los jueces, Nelson subió al cuadrilátero y felicitó a Huck, monarca crucero de la OMB desde agosto de 2009, cuando venció al argentino Víctor “El Tyson del Abasto” Ramírez, precisamente en el Gerry Weber Stadium, donde ahora se impuso a Larghetti.

En la ciudad argentina de Rosario, la campeona mundial Victoria “La Leona” Bustos hizo suya la frase de que “a la tercera va la vencida”, al imponerse por unanimidad a la también argentina Natalia “La Cobrita” Aguirre, en el Club Sportivo América, en la ciudad de Rosario, provincia de Santa Fe, Argentina.

Con pleno dominio frente a “La Cobrita” Aguirre (7-2-3, 0 KOs) de principio a fin, Bustos (12-3-0, 0 KOs) retuvo la faja ligera de la Federación Internacional (FIB), que había conquistado también por fallo total de los jueces el 21 de septiembre del pasado año, en la misma sede.

VIERNES 29

Club Sportivo América, Rosario, Santa Fe, Argentina
Ligero
Victoria N. Bustos (W) – Natalia Aguirre (L), UD-10
Superwelter
Alan E. Castaño (W) – Gastón E. Larrea (L), UD-6
José A. Villalobos (W) – Luis Gabriel Chanampa (L), KO-1
Superligero
Brian E. Zarza (W) – Leandro M. Toscano (L), KO-2

Gimnasio Alexis Argüello, Managua, Nicaragua
Supergallo
Orlando Rizo (W) – Rafael Castillo (L), TKO-5
Eusebio Osejo (W) – Germán Lara (L), UD-8
Gallo
Carlos Rueda (W) – Everth Briceño (L), SD-8
Mínimo
Jerson Ortíz (W) – Eddy Castro (L), UD-6
Welter
Erick López (W) – Ariel Ramírez (L), TKO-2
Supermosca
Sergio González (W) – Ramón Méndez (L), UD-4

SABADO 30

Parque Naciones Unidas, Caracas, Venezuela
Superpluma
Gallo
Yonfrez Parejo (W) – Luis Hinojosa (L), TKO-11
Mayerlín Rivas (W) – Arely Valente (L), TKO-9
Mínimo
Alexis Días (W) – Armando Vázquez (L), UD-11
Superpluma
Alfonso Pérez (W) – Marco I. González (L), UD-12
Jaider Parra (W) – Marco López (L), UD-10
Roger Gutiérrez (W) – Edgar D. Ahumada (L), UD-4
Welter
Miguel Aguilera (W) – Johnny Pacheco (L), UD-4

Oasis Hotel Complex, Cancún, Quintana Roo, México
Superligero
Juan Pablo López (W) – Fernando Torres (L), TKO-10
Ligero
Robert Manzanarez (W) – Ricardo Castillo (L), RTD-3
Will Tomlinson (W) – Alberto Cupido (L), UD-8
Gilberto González (W) – Jeffrey Fontanez (L), KO-5
Gallo
Edgar Jiménez – Alexander Cazares (NC-10)

Gerry Weber Stadium, Halle, Nordrhein-Westfalen, Alemania
Semipesado
Enrico Koelling (W) – Guiseppe Brischetto (L), RTD-7
Crucero
Marco Huck (W) – Mirko Larghetti (L), UD-12
Murat Gassiev (W) – Leon Harth (L), TKO-4
Supermediano
Vincent Feigenbutz (W) – Slavisa Simeunovic (L), TKO-1
Pesado
Denis Boytsov (W) – Timur Musafarov (L), UD-10
OttoWallin (W) – Maksym Pedyura (L), TKO-4
Superwelter
Besar Nimani (W) – Ferenc Albert (L), TKO-5

Comenta sobre este articulo