findesemana- 63e72Considerado uno de los más impactantes púgiles del pasado año, el ex campeón mundial de la división ligera Terence Crawford enfrentará este fin de semana al puertorriqueño Thomas Dulorme, en un pleito por la corona vacante súper ligera de la Organización Mundial (OMB), en la Universidad de Arlington, Texas.

Invicto en 25 combates, 17 antes del límite, “El Cazador” Crawford tuvo un 2014 de ensueño, con tres victorias ante fuertes oponentes, incluidos el escocés Rickey Burns, el cubano Yuriorkis Gamboa y el mexicano Raymundo Beltrán.

También en territorio estadounidense, pero en el StubHub Center, de Carson, California, el mexicano Julio C. Chávez Jr. hará su debut en la categoría semi pesada frente al polaco Andrzej Fonfara, en duelo por el cinturón Internacional del Consejo Mundial (CMB).

Y en el Turning Stone, de Verona, Nueva York, se verán las caras dos fuertes pegadores como el argentino Lucas “La Máquina” Matthysse y el ruso Ruslan Provodnikov.

Matthysse (36-3-0, 34 KOs) obtuvo dos victorias el pasado año, ambas por KO, la más reciente ante el mexicano Roberto Ortíz, en Cincinnati, Ohio. Por su parte, Provodnikov igualmente disputó par de peleas, con balance de un triunfo y un revés.

VIERNES 17

Foxwoods Resort, Mashantucket, Connecticut, EEUU
Crucero
Murat Gassiev vs Félix Cora Jr., 12
Welter
Ray Robinson vs Sherzodbek Alimianov, 10
Dusty Hernández vs Henry Auraad, 8
Superligero
Wellington Arias vs James Hope, 6
Mediano
Khiary Gray-Pitts vs TBA, 6
Ligero
Sonny Fredrickson vs Ramon Ellis, 6
Pluma
Tyler McCreary vs TBA, 4
Superwelter
Jimmy Williams vs Rahman Mustafa Yusubov, 4

SABADO 18

StubHub Center, Carson, California, EEUU
Semipesado
Julio C. Chávez Jr. vs Andrzej Fonfara, 12
Supergallo
Oscar Escandón vs Moisés Flores, 12
Tugstsogt Nyambayar vs TBA, 6
Superligero
Amir Imam vs Walter Castillo, 10
Superwelter
Omar Chávez vs Richard Gutiérrez, 10
Fabián Maidana vs TBA, 6
Mediano
Fernando Guerrero vs Abraham Han, 10
Crucero
Jordan Shimmell vs Carlos Reyes, 8
Welter
Anthony Flores vs TBA, 6
Jessie Roman vs TBA, 6
Pesado
John Wesley Nofire vs Joell Godfrey, 6
Turning Stone Resort y Casino, Verona, Nueva York, EEUU
Superligero
Lucas Matthysse vs Ruslan Provodnikov, 12
Superwelter
Eddie Gómez vs Jonathan Batista, 10
Patrick Teixeira vs Patrick Allotey, 10
Ligero
Fedor Papazov vs TBA, 8
Lamont Roach Jr. vs TBA, 6
Vitor Jones Freitas vs Guillermo Sánchez, 6
Mediano
Vitaly Kopylenko vs Lekan Byfield, 8
Universidad de Texas, Arlington, Texas, EEUU
Superligero
Terence Crawford vs Thomas Dulorme, 12
Ligero
Diego Magdaleno vs Luis Solís, 10
Ismaeil Muwendo vs Rolando Chinea, 8
Semipesado
Medzhid Bektemirov vs Michael Gbenga, 8
Oleksandr Gvozdyk vs TBA, 8
Welter
Skender Halili vs Benjamin Whitaker
Supergallo
Johnny Determan vs Alejandro Moreno, 6
Supermediano
Anthony Barnes vs Martínez Sharod Porter, 6
Mike Tufariello vs Eddie Tigs, 6
Supewelter
Zsolt Daranvi Jr. vs TBA, 4

Comenta sobre este articulo