Resultados 9ff12Con un espectacular nocaut en el cuarto asalto, el mexicano Saúl Álvarez aniquiló al estadounidense James Kirkland, el 9 de mayo en el Minute Maid, de Houston, Texas, donde más de 30 mil fanáticos se dieron cita para respaldar al ídolo azteca.

Tras escenificar tres capítulos de constantes intercambios, el “Canelo” Álvarez (45-1-1, 32 KOs) pegó un potente derechazo al rostro del llamado “Guerrero Mandingo” (32-2-0, 28 KOs), quien cayó a la lona totalmente anestesiado, por lo que el árbitro estadounidense Jon Schorle decretó de inmediato el KO sin hacer cuenta protectora.

En la ciudad estadounidense de Hidalgo, del sureño estado de Texas, el británico Jamiel McDonnell se impuso en un reñido combate al japonés Tomoki Kameda, donde el ganador retuvo la corona gallo de la Asociación Mundial (AMB).

Para McDonnell (26-2-1, 12 KOs) fue la segunda defensa exitosa de la corona y la decimooctava victoria consecutiva desde marzo de 2008, cuando perdió por puntos en ocho asaltos frente a su coterráneo Lee Haskins, en Yorkshire, Inglaterra.

El “Mexicanito” Kameda (31-1-0, 19 KOs) sufrió el primer revés en las filas rentadas. Anterior a este pleito había doblegado por fallo dividido al mexicano Alejandro “El Payasito” Hernández, el 1 de noviembre del pasado año, en Chicago, Illinois.

VIERNES 8

Prudential Center, Newark, Nueva Jersey, EEUU
Superwelter
Michel Sorp (W) – Glen Tapia (L), TKO-4
Semipesado
Sean Monaghan (W) – Cleiton Conceicao (L), UD- 10
Darren Goodall (W) – Alex Asbury (L), TKO-1
Superligero
Julián Rodríguez (W) – Peter Oluoch (L), TKO-1
Mike Reed (W) – Osenohan Vázquez (L), TKO-2
Pesado
George Arias (W) – Carlos Black (L), TKO-1
Mediano
Esquiva Falcao (W) – Paul Hamess (L), RTD-3

SABADO 9

Festhalle, Frankfurt, Hessen, Alemania
Supermediano
Fedor Chudinov (W) – Félix Sturm (L), SD-12
Superwelter
Jack Culcay (W) – Maurice Weber (L), UD-12
Andreas Reimer (W) – Mazen Girke (L), TKO-3
Semipesado
Konni Konrad (W) – Vasyl Kondor (L), TKO-5
Pesado
Adnan Redzovic (W) – Bekin Pagga (L), RTD-3
Minute Maid Park, Houston, Texas, EEUU
Superwelter
Saúl Álvarez (W) – James Kirkland (L), KO-3
Joshua Clottey (W) – Jorge Silva (L), UD-10
Gallo
Rodrigo Guerrero (W) – Arturo Badillo (L), RTD-10
Supergallo
Joseph Díaz (W) – Giovanni Delgado (L), UD-10
Superligero
Curtis Meeks (W) – Ramsey Luna(L), MD- 8
Welter
Keandre Gibson (W) – Jorge Romero (L), UD- 8
Ligero
Ryan Martin (W) – Iván Zabala (L), TKO-1
Pesado
Taishan Dong (W) – Jamal Woods (L), MD-4
Pluma
Joseph Rodríguez (W) – Luis Guevara (L), MD-6
Crescenciio Ramos (W) – Cody Walker (L), TKO-1
State Farm Arena, Hidalgo, Texas, EEUU
Superligero
Omar Figueroa Jr. (W) – Ricky Burns (L), UD-12
Darwin Price (W) – Juan Ovalle (L), KO-1
Gallo
Jamie McDonnell (W) – Tomoki Kameda (L), UD-12
Superwelter
Austin Trout (W) – Luis Galarza (L), TKO-7
Supermediano
Rogelio Medina – Samuel Miller (DRAW- 10)

Comenta sobre este articulo