Cartelera 278eeEn la que puede considerarse la pelea más atractiva del venidero fin de semana, el puertorriqueño Miguel Cotto expondrá la corona mediana del Consejo Mundial (CMB) frente al australiano Daniel Geale, en el Barclays Center, de Brooklyn, Nueva York.
“Junito” Cotto (39-4-0, 32 KOs) y “Real Deal” Geale (31-3-0, 16 KOs) combatirán en un peso pactado (catchweight) de 157 libras, que debió aceptar el australiano para disputar la corona del monarca.
Cotto no pelea desde el 7 de junio del pasado año cuando se impuso por abandono al argentino Sergio “Maravilla” Martinez, en el Madison Square Garden, de Nueva York, donde arrebató el cetro al sudamericano.
En el StubHub Center, de Carson, California, el argentino Jesús Cuéllar hará la primera defensa del título pluma de la Asociación Mundial (AMB) ante el armenio radicado en California Vic Darchinyan.
“El Jinete” Cuéllar (26-1-0, 20 KOs) suma nueve victorias consecutivas desde que perdió por nocaut técnico en el séptimo asalto ante su coterráneo Oscar Escandón, en octubre de 2011.
Darchinyan (40-7-1, 29 KOs) venció en su más reciente presentación al mexicano Juan “El Peñita” Jiménez, en febrero último, en Chetumal, Quintana Roo, México.
VIERNES 5
Palacio de los Combates, Durango, México
Pluma
Saúl Morales vs Heberto Persico, 8
Ligero
Omar Andrade vs Jesús Silveira, 6
Superligero
Saúl Guereca vs José Luis Arreola, 6
Mosca
Aracely Palacios vs Kandy Sandoval, 6
Gallo
Oscar Silvas Tinoco vs Luis Gurrola, 4
Pesado
Edgar Quiñones vs Miguel Casas, 4
Supermosca
Juan Arellano Hernández vs Marlon Ríos, 4
Supergallo
Jonatan Flores vs Edi Canales, 4
SABADO 6
Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU
Mediano
Miguel Cotto vs Daniel Geale, 12
Pluma
Wilfredo Vázquez Jr. vs TBA, 8
José López vs TBA, 6
Semipesado
Junior Younan vs TBA, 6
Ligero
Alberto Machado vs TBA, 6
Pesado
Zhang Zhilei vs TBA, 4
Welter
Dustin Fleischer vs TBA, 4
StubHub Center, Carson, California, EEUU
Pluma
Jesús Cuéllar vs Vic Darchinyan, 12
Marvin Sonsona vs Jonathan Arrellano, 10
Pesado
Dominic Breazeale vs Yasmani Consuegra, 10
Welter
Robert Guerrero vs Aaron Martínez, 10
Fabián Maidana vs Julius Dyis, 6
Anthony Flores vs Eric Bossler, 6
Mediano
Alfredo Angulo vs Delray Raines, 10
Superwelter
Oscar Molina vs Todd Manuel, 8
Superligero
Alejandro Luna vs Cristóbal Cruz, 8
Ligero
Carlos Morales vs Juan Ruiz, 8

Comenta sobre este articulo