Cartelera 029daGran Bretaña, Alemania, Filipinas y Estados Unidos, serán sedes el venidero fin de semana, de carteleras en las que se disputarán títulos del mundo en diferentes categorías y organizaciones.

En la ciudad británica de Manchester, el local Terry Flanagan y el estadounidense José Cepeda buscarán el cetro vacante ligero de la Organización Mundial (OMB), mientras en Magdeburgo, Alemania, el uzbeko, radicado en Alemania Ruslan Chagaev hará la primera defensa del título en la división pesada, correspondiente a la Asociación Mundial (AMB), frente al italiano Francisco Pianeta.

En el hotel y casino Waterfront, de Cebu City, el local Donnie Nietes expondrá por séptima ocasión el cinturón minimosca de la OMB, versus el mexicano Francisco Rodríguez.

Y en Tampa, estado de Florida, el recién estrenado campeón mundial Keith Thurman se las verá con el también estadounidense Luis Collazo, en la primera exposición de la faja welter (AMB) de Thurman.

VIERNES 10

Campo Nuevo Ensenada, Baja California, México

Welter

Jaime Munguía vs Jesús Valdéz, 6

Minimosca

Maximino Flores vs Josué Portales, 10

Pluma

Elvis Torres vs Pedro López, 6

Superwelter

Alberto Ocampo vs Ramón Espinoza

SABADO 11

GETEC Arena, Magdeburgo, Alemania

Pesado

Ruslan Chagaev vs Francisco Pianeta, 12

Michael Wallisch vs Fabio Tuiach, 12

Apti Davtaev vs Jakov Gospic, 12

Tom Schwarz vs TBA, 6

Alexander Dimitrenko vs TBA, 6

Hotel y casino Waterfront, Cebu City, Filipinas

Minimosca

Donnie Nietes vs Francisco Rodríguez Jr., 12

Pluma

Mark Magsayo vs Rafael Reyes, 10

Roli Gasca vs TBA, 10

Minimo

Vic Saludar vs Michael Kaibigan, 8

Mosca

Kevin J. Cataraja vs Ardi Tefa, 4

Ligero

Elmo Traya vs TBA, 8

Manchester, Lancashire, Gran Bretaña

Ligero

Terry Flanagan vs José Zepeda, 12

Joe Costello vs TBA, 6

Liam Walsh vs TBA, 12

Superligero

Jack Catterall vs Gabriel F. Punalef, 10

Thomas Stalker vs Tommy Carus, 8

Supermosca

Paul Butler vs Gustavo Molina, 10

Welter

Macaulay vs TBA, 6

Steven Lewis vs TBA, 6

Pesado

Alexander Ustinov vs TBA, 8

Superpluma

Adrián González vs TBA, 6

USF Sundome, Tampa, Florida

Mediano

Tony Harrison vs Willie Nelson, 10

Joey Hernández vs Eduardo Tercero, 8

Welter

Keith Thurman vs Luis Collazo, 12

Ligero

Edner Cherry vs Luis Cruz, 10

Superligero

Walter Castillo vs Ammeth Díaz, 10

Anthony Peterson vs Ramesis Gil, 10

Martin Lagunas Jr. vs Pedro Barroso, 4

Superwelter

Patryk Szymanski vs Maurice Louishomme, 8

Manny Woods vs Carlos García, 6

Antonio Tarver Jr. vs TBA, 4

Gallo

Antonio Russell vs Jaxel Marrero, 6

Comenta sobre este articulo