Resultados ad398Existían grandes expectativas por verlo sobre el cuadrilátero, pero el mexicano Julio César Chávez Jr. obtuvo una victoria carente de brillo frente a su coterráneo Marcos Reyes, en la pelea estelar disputada en el Centro de Convenciones Don Haskins, de El Paso, Texas.

Chávez Jr. (49-2-1, 32 KOs) recibió el veredicto unánime de los tres jueces (97-92, 98-91 y 96-93), pero su pobre actuación presentó manchas imposibles de ocultar, en un duelo pactado en las 170 libras, que no pudo conseguir el día previo del pesaje.

En la misma instalación estadounidense, el puertorriqueño McJoe Arroyo conquistó el título vacante súpermosca de la Federación Internacional (FIB), al vencer por decisión en el décimo asalto al filipino Arthur Villanueva.
Un cabezazo accidental en el sexto asalto, provocó una extensa herida en el arco superciliar derecho del tagalo, que cuatro episodios después obligó a decretar el fin del combate y ajustarse a las tarjetas de los jueces.

En Manchester, Gran Bretaña, el inglés Scott Quigg retuvo por sexta ocasión la corona súpergallo de la Asociación Mundial (AMB), al anestesiar en el segundo asalto al español Kiko Martínez.

Un potente gancho de Quigg a la mandíbula de Martínez en ese rollo, definió el rumbo del pleito, pues en adelante el local inició un barraje ofensivo que culminó cuando con dos caídas casi consecutiva y el fin de las acciones por parte del árbitro Terry O´Connor.

Y en Halle, Alemania, el armenio Arthur Abraham derrotó por nocaut técnico en el sexto asalto al ruso Robert Stieglitz, ambos asentados en territorio germano, en el cuarto enfrentamiento de ambos, que ahora favorece al ganador por 3-1.

Con el triunfo, Abraham retuvo el cetro súpermediano de la Organización Mundial (OMB).

VIERNES 17

Kissimmee Civic Center, Kissimmee, Florida, EEUU
Superwelter
Daniel R. Cruz (W) – Aaron García (L), KO-2
Crucero
Yunier Dorticós (W) – Galen Brown (L), TKO-1
Welter
Jovan Pérez (W) – Juan Aguirre (L), UD-4

SABADO 18

Gerry Weber Stadium, Halle, Alemania
Supermediano
Arthur Abraham (W) – Robert Stieglitz (L), TKO-6
Vincent Feigenbutz (W) – Mauricio Reynoso (L), TKO-3
Anthony Ogogo (W) – Ruslan Schelev (L), UD-6
Stefan Haertel (W) – Maurice Possiti (L), UD-6
Leon Bauer (W) – Misa Nikolic (L), TKO-2
Crucero
Noel Gevor (W) – Lukasz Rusiewicz (L), UD-8
Mediano
Mike Keta (W) – Alikhych Kanbolatov (L), KO-3
Semipesado
Enrico Koelling (W) – Vasyl Kondor (L), UD-8

Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, China
Superligero
César Cuenca (W) – Ik Yang (L), UD-12
Denis Shafikov (W) – Roy Mukhlis (L), TKO-3
Welter
José C. Ramírez (W) – Ryusei Yoshida (L), RTD-3
Kuok Kun Ng (W) – Phompetch T. Gym (L), TKO-4
Supergallo
Nonito Donaire (W) – Anthony Settoul (L), TKO-2
Semipesado
Qu Peng (W) – Michael Van Nimwegen (L), UD-6
Gallo
Rex Tso (W) – Khunkhiri W. Wisaruth (L), TKO-4

Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Gran Bretaña
Supergallo
Scott Quigg (W) – Kiko Martínez (L), TKO-2
Ligero
Darleys Pérez – Anthony Crolla (DRAW-12)
Superpluma
Jono Carroll (W) – Barrington Brown (L) TD-6
Superligero
Chris Jenkins – Tyrone Nurse (DRAW-12)
Liam Taylor (W) – Mark McKray (L), PTS-4
Supermediano
Martin Murray (W) – Mirzet Bajrektarevic (L), TKO-5
Welter
Sam Eggington (W) – Glenn Foot (L), TD-8
Crucero
Jack Massey (W) – Martin Grainger (L), PTS-6
Superligero
Jeff Saunders (W) – Itsvan Kiss (L), TKO-1

Don Haskins Convention Center, El Paso, Texas, EEUU
Superligero
Amir Imam (W) – Fernando Angulo (L), KO-4
Supermediano
Julio C. Chávez Jr. (W) – Marcos Reyes (L), UD-10
Supermosca
McJoe Arroyo (W) – Arthur Villanueva (L), TD-10
Supergallo
Carl Frampton (W) – Alejandro González Jr. (L), UD-12
Pesado
Chris Arreola – Fred Kassi (DRAW-10)
Ligero
Mario Barrios (W) – José Esquivel (L), UD-8

Comenta sobre este articulo