Cartelera 734b5El zurdo alemán Juergen Braehmer hará el venidero fin de semana la quinta defensa del título semipesado de la Asociación Mundial (AMB), y tendrá de oponente al montenegrino radicado en Alemania Konni “Koko” Konrad, en la ciudad germana de Dresden.

Ese propio sábado, pero en el continente americano, Las mexicanas Ibeth “La Roca” Zamora y Anabel “Avispa” Ortíz también someterán a prueba sus coronas, ante sus compatriotas Esmeralda “La Joya” Moreno y Sandra “Perla Negra” Robles, respectivamente.

Igualmente el 5 de septiembre se verán las caras, los mastodontes Shannon “El Cañón” Briggs y Michael Marrone, en cartel previsto en el hotel y casino Seminole Hard Rock, de Hollywood, Florida, donde estará el campeón mundial Wladimir Klitschko, su hermano y ex monarca de los pesos pesados Vitali, y otros ex titulares de gran prestigio de la propia categoría.

Y el domingo 6, el británico Jamie McDonnell expondrá la faja gallo de la Asociación Mundial (AMB) en pelea revancha frente al japonés Tomoki “El Mexicanito” Kameda, en Corpus Christi, Texas.

VIERNES 4

Belasco Theater, Los Ángeles, California, EEUU
Supergallo
Diego De La Hoya vs Jesús Ruíz, 10
Superligero
Everton López vs Omar Tienda, 8
Jonathan Navarro vs Gibrán Gutiérrez, 4
Superpluma
Christian González vs Erick Orozco, 6
Jesús Delgado vs TBA, 6
Supergallo
Rafael Gramajo vs Andreas Balderas, 6

SABADO 5

Energie Verbund-Arena, Dresden, Sachsen, Alemania
Semipesado
Juergen Braehmer vs Konni Konrad, 12
Crucero
Mateusz Masternak vs Carlos Ailton Nascimento, 12
Noel Gevor vs Daniel A. Sanabria, 10
Agron Dzila vs Grigol Abuladze, 12
Supermediano
Stefan Haertel vs Ivan Jukic, 6
Leon Bauer vs Darko Knezevic, 4
Metepec, México
Minimosca
Ibeth Zamora vs Esmeralda Moreno, 10
Supergallo
Rey Vargas vs TBA, 6
Gran Teatro Moliere, Polanco, Distrito Federal, México
Mínimo
Anabel Ortíz vs Sandra Robles, 10
Gallo
Daniel Rosas vs Jhon Gemino, 6
DOMINGO 6
American Bank Center, Corpus Christi, Texas, EEUU
Gallo
Jamie McDonnell vs Tomoki Kameda, 12
Supermediano
Anthony Dirrell vs Marco Antonio Rubio, 10
Supermosca
Daiki Kameda vs Víctor Ruíz, 10
Superpluma
Miguel Flores vs John Michael Johnson, 8
Mario Barrios vs Jonathan Pérez, 8
Rickie Gutiérrez vs Theo Johnson, 4
Jeremy Longoria vs Jesse Anguiano, 6
Welter
Ryan Karl vs Abraham Álvarez, 6
Ligero
Robert Vela vs César Martínez, 5
Alberto Navarro vs Christian Santibañez, 6
Rickey Edwards vs Marco A. Solís, 6
Supermediano
Raymond Guzmán vs Robert Serna, 4

Comenta sobre este articulo