Cartelera 81132El mexicano Juan Francisco Estrada tendrá un exigente reto el venidero fin de semana cuando enfrente al zurdo mexicano Hernán Márquez, quien intentará arrebatarle los títulos de súper campeón de la Asociación Mundial (AMB) y regular de la Organización Mundial (OMB), ambos en la categoría mosca.

Con seis victorias en línea, “El Gallo” Estrada (32-2-0, 23 KOs) hará ante “Tyson” Márquez (39-5-1, 28 KOs) la quinta defensa de sus dos fajas, en el Centro de Convenciones, en Puerto Peñasco, Sonora, México.

En Pantitlán, correspondiente al Distrito Federal, la mexicana Zulina “La Loba” Muñoz expondrá por séptima ocasión el reinado súper mosca del Consejo Mundial (CMB) y su rival será la uruguaya Gabriela “La Gaby” Bouvier (12-5-1, 2 KOs).

Y en la Wembley Arena, de Londres, el invicto ruso Fedor Chudinov (13-0-0, 10 KOs) someterá el cinturón súper mediano de la Asociación Mundial (AMB) versus el británico Fran Buglioni (17-1-1, 13 KOs), que suma cinco triunfos y un empate, desde abril de 2014, cuando sucumbió por nocaut técnico en el sexto ante el ucraniano radicado en Belarús, Sergey “El Fantasma” Khomitsky, en Londres, Inglaterra.

VIERNES 25

Hotel Doubletree, Ontario, California, EEUU

Supergallo

Daniel Román vs Erik Ruíz, 10

Superligero

Giovanni Santillán vs Ernesto Ortíz, 8

Pluma

José Haro vs Juan Reyes, 8

Superpluma

Erick Ituarte vs Angel Martínez, 6

Ligero

César Villaraga vs Manuel Menéndez, 6

Pesado

Dakota Walker vs TBA, 4

SABADO 26

Olympic Swimming Facilities, Pantitlán, Distrito Federal, México

Supermosca

Zulina Muñoz vs Gabriela Bouvier, 10

Centro de Convenciones, Puerto Peñasco, Sonora, México

Mosca

Juan Francisco Estrada vs Hernán Márquez, 12

Minimosca

Anyelen Espinosa vs TBA, 4

Wembley Arena, Wembley, London, United Kingdom

Supermediano

Fedor Chudinov vs Fran Buglioni, 12

Jamie Cox vs TBA, 10

Billy Long vs TBA, 4

Superwelter

Ahmet Patterson vs Danny Butler, 10

Gary Corcorán vs TBA, 6

Pluma

Ryan Walsh vs Samir Mouneimne, 12

Supergallo

Lewis Pettitt vs Bobby Jenkinson, 12

Welter

Bradley Skeete vs Mark Thompson, 10

Superligero

Romeo Romaeo vs Chris Adaway, 8

Ligero

Jamie Kavanagh vs Michael Mooney, 6

Ediz Hussein vs Lewis Jones, 6

Pesado

Dereck Chisora vs TBA, 10

Superpluma

Boy Jones vs TBA, 4