Resultados 3cd56El campeón mundial venezolano Jorge Linares ofreció una brillante demostración ante el público de su país, al aniquilar en el cuarto asalto al mexicano Iván Cano, el sábado 10 de octubre, en El Poliedro, de Caracas.

Con la precisión de un relojero, “El Niño de Oro” Linares (40-3-0, 27 KOs) fue minando la resistencia de “Macanón” Cano (23-7-2, 15 KOs), quien cayó fulminado con un gancho a la zona hepática, cuando restaban 58 segundos de fatídico episodio.

La victoria significó el octavo éxito consecutivo del nacido en Barinas y radicado en Tokio, la capital japonesa, y la segunda defensa exitosa del título ligero del Consejo Mundial (CMB), que conquistó por nocaut técnico en el cuarto asalto frente el mexicano Javier “El Impecable” Prieto, el 30 de diciembre del pasado año, en el Gimnasio Metropolitano de Tokio.

En la misma velada, la también venezolana Mayerlín “La Monita” Rivas, se impuso por fallo unánime a la zurda búlgara Galina Koleva Ivanova, quien no pudo arrebatarle el cinturón gallo de la Asociación Mundial (AMB).

En la Manchester Arena, de Gran Bretaña, el monarca Terry “Beefy” Flanagan, retuvo la faja ligera de la Organización Mundial (OMB), al derribar en tres ocasiones en el segundo asalto al estadounidense Diego “Mr. Superb” Magdaleno.

VIERNES 9

Civic Center, Kissimmee, Florida, Estados Unidos

Superpluma

Orlando Cruz (W) – Gabino Cota (L), UD-10

Welter

Emmanuel De Jesús (W) – Cosme Rivera (L), TKO-4

Crucero

Ramón L. Nicolás (W) – Carlos Reyes (L), TKO-2

Supermediano

Víctor Darocha (W) – Fadoul Louis (L), TKO-3

SABADO 10

Caseros, Buenos Aires, Argentina

Supermosca

Omar Andrés Narváez (W) – Diego Pichardo (L), UD-10

Pluma

Hugo A. Santillán (W) – Luis Roberto Matos (L), MD-4

Ligero

César M. Antín (W) – Luis Miguel Ojeda (L), UD- 4

Mediano

Jonathan W. Sánchez (W) – Luis A. Díaz (L), KO-5

Supergallo

Matías Iriarte (W) – Darío F. García (L), UD- 4

El Poliedro, Caracas, Venezuela

Ligero

Jorge Linares (W) – Iván Cano (L), KO-4

Gallo

Mayerlín Rivas (W) – Galina K. Ivanova (L), UD-10

Mediano

Alfonso Blanco (W) – Sergey Khomitsky (L), UD-12

Pesado

Alexander Ustinov (W) – Maurice Harris (L), KO-1

Minimosca

Carlos Cañizalez (W) – Robert Barrera (L), MD-10

Superpluma

Roger Gutiérrez (W) – Luis Nino (L), TKO-2

Manchester Arena, Lancashire, Inglaterra, Gran Bretaña

Ligero

Terry Flanagan (W) – Diego Magdaleno (L), TKO-2

Thomas Stalker – Craig Evans (DRAW-10)

Adrián González (W) – Jon Kays (L), TKO-4

Superwelter

Liam Smith (W) John Thompson (L), TKO-7

Supermediano

Luke Blackledge (W) – Lee Markham (L), UD-12

Superligero

Jack Catterall (W) – Jarkko Putkonen (L), UD-10

Gallo

Ryan Burnett (W) – Robert Kanalas (L), KO-2

Mediano

Jack Flatley (W) – Lewis van Poetsch (L), PTS-4

Comenta sobre este articulo