Cartelera 81132Después de una frustrante lesión, que le impidió llegar al final del combate por la corona mundial hace cuatro meses, el mexico-estadounidense José Zepeda intentará el venidero fin de semana recuperar la senda victoriosa frente al nicaragüense José Alfaro, en el Palenque del FEX, en la ciudad de Mexicali, perteneciente al estado mexicano de Baja California.

“Chon” Zepeda (23-1-0, 20 KOs) sucumbió en el segundo asalto frente al británico Terry Flanagan, el 11 de julio, en Manchester, donde sufrió la dislocación del hombro izquierdo, en la disputa por el cetro vacante ligero de la Organización Mundial (OMB).

Por su parte, “Quiebra Jícara” Alfaro (28-9-1, 24 KOs), viene de anestesiar en el décimo asalto a su coterráneo Gonzalo Munguía, el 17 de julio, en Nagarote, Nicaragua.

En otro choque atractivo del sábado, el gemelo estadounidense Jermell “Iron Man” Charlo (26-0-0, 11 KOs) enfrentará al haitiano radicado en Canadá, Joachin “Ti-Joa” Alcine (35-7-2, 21 KOs).

Jermell, de 25 años, ocupa el segundo lugar en la clasificación de la Federación Internacional (FIB), en la división súperwelter, en la que su hermano Jermall conquistó la corona al derrotar por nocaut en el tercer round al estadounidense Cornelius Bundrage, el 12 de septiembre, en Mashantucket, Estados Unidos.

VIERNES 30

The Venue at UCF, Orlando, Florida, EEUU

Pesado

Tony Thompson vs Malik Scott, 10

Superligero

Haskell Rhodes vs Sergey Lipinets, 10

Superwelter

Javontae Starks vs Samuel Figueroa, 8

Supermediano

James McGirt vs Demetrius Walker, 6

Superwelter

Antonio Tarver vs Thomas Allen, 4

Welter

Miguel Cruz vs TBA, 8

Bruno Bredicean vs Clifford Gray, 4

Gallo

Antonio Russell vs Sam Rodríguez, 6

Crucero

Mercio Figueroa vs TBA, 4

SABADO 31

NRG Arena, Houston, Texas, EEUU

Superwelter

Jermell Charlo vs Joachim Alcine, 10

Tony Harrison vs Cecil McCalla, 10

Pluma

Pablo Cruz vs Andrés Lara, 6

Supermediano

Caleb Plant vs TBA, 8

Jonathan Morales vs Patrick Simes, 4

Welter

Devonte Williams vs TBA, 6

Jesús Gonzáles vs TBA, 6

Mosca

Marshall Sánchez vs Elio David Ruíz, 4

Superwelter

Christon Edwards vs TBA, 4

Ligero

Allison Edwards vs Kathryn Talley, 4

Lucía Osegueda vs Lisa Lamb, 4

Club Social y Deportivo El Porvenir, Quilmes, Buenos Aires, Argentina

Semipesado

Isidro R. Prieto vs Mohamad Said, 10

Superligero

Cristian R. Gramajo vs TBA, 6

Welter

Marcelo F. Bzowski vs TBA, 4

Superwelter

Germán I. Peralta vs Brian Aranda, 4

Superpluma

Germán Monzón vs Claudio L. Baldomir, 4

Supermediano

Lucas Cortés vs Angel M. Castillo, 4

Comenta sobre este articulo