Cartelera Boxeo Enero 22 y 23 1c469

Los ex campeones mundiales estadounidenses Danny Garcia y Robert Guerrero disputarán el venidero fin de semana la corona vacante welter del Consejo Mundial (CMB), en choque previsto en el Staples Center, de Los Ángeles.

Invicto en 31 combates, 18 antes del límite, “Swift” García buscará imponerse en las 147 libras, después de reinar durante tres años en la categoría inmediata inferior, en la que ostentó los cinturones de la Asociación Mundial (AMB) y del CMB.

En su debut en este peso, García, de 27 años, derrotó por nocaut en el noveno asalto a su coterráneo Paul “Paulie” Malignaggi, el 1 de agosto pasado, en el Barclays Center, donde el vencedor ha disputado sus tres últimas reyertas, dos de ellas en 2015.

“El Fantasma” Guerrero (33-3-1, 18 KOs) se impuso por fallo dividido al mexicano Aaron Martínez, el 6 de junio, en Carson, California, donde el norteño besó la lona en el cuarto episodio.

Tres meses antes, el zurdo Guerrero, de 32 años y monarca pluma de la Federación Internacional (FIB) en 2007, cayó por unanimidad ante su compatriota Keith Thurman, en el hotel y casino MGM Grand, de La Ciudad del Pecado, donde estaba en juego la faja welter de la AMB.

VIERNES 22

PA Sheet Metal Workers Hall, Filadelfia, Pensylvania, EEUU

Ligero

Jonathan Maicelo vs Samuel Amoako, 8

Angel Luis Ocasio vs Reynaldo Blanco, 8

Mediano

Godson Noel vs Víctor Kpadenou, 4

Welter

Saud Clark vs Julián Valerio, 4

Superwelter

Idemar Cordero vs Luis Ramos, 4

Semipesado

David Murray vs Heriberto Salaman, 4

Superligero

Luis Del Valle vs Alberto Manukyan, 4

SABADO 23

Staples Center, Los Ángeles, California, EEUU

Welter

Danny García vs Robert Guerrero, 12

Sammy Vásquez vs Aaron Martínez, 10

Pesado

Dominic Breazeale vs Amir Mansour, 10

Ligero

Alejandro Luna vs Alan Herrera, 10

Superligero

Min Wook Kim vs Erick Daniel Martínez, 4

Superwelter

Phil Lo Greco vs TBA, 10

Supergallo

Sergio Quiroz vs TBA, 6

Ligero

Luis Bello vs TBA, 6

Gallo

Antonio Santa Cruz vs Víctor Torres, 4

Pluma

José Gómez vs TBA, 4

Domo Care, Guadalupe, Nuevo León, México

Ligero

Adrián Estrella vs Alfonso Pérez, 8

Welter

Carlos Molina vs José Agustín Feria, 6

Alexis Reyes vs TBA, 6

Yudel Reyes vs TBA, 4

Minimosca

Lourdes Juárez vs TBA, 6

Palenque Fex, Mexicali, Baja California, México

Superligero

José Zepeda vs Ammet Díaz, 10

Supergallo

Juan Carlos Sánchez vs Jhon Gemino, 10

Welter

Jaime Munguía vs Frank Verduzco, 8

Gallo

Leonardo Báez vs Alexis Ruíz, 6

Supergallo

Eduardo Báez vs Edgar Ortega, 6

Mosca

Juan Carlos Hernández vs TBA, 6

Supergallo

Ismael Camacho vs TBA, 6

Luis Rosales vs TBA, 4

Gallo

Carlos Sánchez vs TBA, 4

Comenta sobre este articulo