Danny Garcia Sr y Swift 54c14

Imponiendo su mejor boxeo, sobre todo en la segunda parte del combate, el estadounidense Danny García derrotó por unanimidad a su coterráneo

Robert Guerrero, en el Staples Center, de Los Ángeles, donde se apropió de la corona vacante welter, del Consejo Mundial (CMB).

El invicto “Swift” García (32-0-0, 18 KOs) necesitó apelar a su mayor movilidad, rapidez de manos y piernas, para recibir el apoyo de los jueces, pues “El Fantasma” Guerrero (33-4-1, 18 KOs)  fue un incansable fajador que no le dio respiro en ninguno de los 12 asaltos.

Los tres oficiales, Rey Danseco, Max DeLuca y Steve Weisfeld, vieron ganar a García por idéntico margen de 116-112, es decir ocho asaltos favorable para el ganador y cuatro para el derrotado.

En Guadalupe, Nuevo León, México, el ídolo local Adrián “Diamante” Estrella lució a gran altura y aplicó el cloroformo en el quinto asalto al venezolano Alfonso “Terremoto” Pérez, para escalar en la clasificación de las 140 libras del Consejo Mundial (CMB).

En la propia velada, y respaldado tambi'en por una entusiasta afición, el mexicano Carlos “King” Molina utilizó con gran eficacia su mano izquierda para aniquilar en el octavo round al colombiano José Agustín Feria, quien había besado la lona en el quinto, pero se mantuvo combatiendo hasta el desenlace final.

VIERNES 22

PA Sheet Metal Workers Hall, Filadelfia, Pensylvania, EEUU

Ligero

Jonathan Maicelo (W) – Samuel Amoako (L), UD-6

Reynaldo Blanco (W) – Angel Luis Ocasio (L), UD-8

Mediano

Godson Noel (W) – Víctor Kpadenou (L), UD-4

Welter

Julián Valerio (W) – Saud Clark (L), TKO-1

Superwelter

Idemar Cordero (W) – Luis Ramos (L), TKO-4

Semipesado

David Murray (W) – Heriberto Salaman (L), TKO-1

Superligero

Luis Del Valle (W) – Alberto Manukyan (L), UD-4

SABADO 23

Staples Center, Los Ángeles, California, EEUU

Welter

Danny García (W) – Robert Guerrero (L), UD-12

Sammy Vásquez (W) – Aaron Martínez (L), RTD-6

Pesado

Dominic Breazeale (W) – Amir Mansour (L), RTD-5

Ligero

Alejandro Luna (W) – Alan Herrera (L), RTD-8

Superligero

Min Wook Kim (W) – Erick Daniel Martínez (L), KO-5

Supergallo

Sergio Quiroz (W) – Damon Simon (L), UD-4

Ligero

Jesús Aguinaga (W) – Luis Bello (L), MD-6

Gallo

Víctor Torres (W) – Antonio Santa Cruz (L), SD-4

Pluma

José Gómez (W) – Michael A. Gaxiola (L), UD-4

Domo Care, Guadalupe, Nuevo León, México

Superligero

Adrián Estrella (W) – Alfonso Pérez (L), KO-5

Welter

Carlos Molina (W) – José Agustín Feria (L), KO-8

Palenque Fex, Mexicali, Baja California, México

Superligero

José Zepeda (W) – Ammet Díaz (L), KO-1

Supergallo

Juan Carlos Sánchez (W) – Jhon Gemino (L), UD-10

Comenta sobre este articulo