Cartelera de Boxeo 29 30 Enero ceb01

El combate revancha entre el ruso Sergey Kovalev y el haitiano-canadiense Jean Pascal acaparará la atención del mundo del boxeo el próximo fin de semana, previsto en el Bell Centre, de Montreal, Canadá, donde efectuaron el duelo anterior, que fue observado por más de 20 mil personas en la instalación y 1,2 millones de espectadores, transmitido por la cadena HBO.

Invicto en 29 peleas, con 28 triunfos, 25 antes del límite y un empate, “El Triturador” Kovalev expondrá frente a Pascal (30-3-1, 17 KOs), las coronas de súper campeón de la Asociación Mundial (AMB) y los regulares de la Organización Mundial (OMB) y la Federación Internacional (FIB).

En el enfrentamiento anterior, Kovalev, aniquiló a Pascal, también de 32 años, en el octavo asalto, el 14 de marzo, de 2015.

En Tijuana, Baja California, la mexicana Yazmín Rivas enfrentará a la joven y prometedora africana Catherine Phiri, quien intentará arrebatarle la faja gallo del Consejo Mundial (CMB), en pleito que forma parte de la clausura de la Segunda Convención Mundial de ese organismo.

Con una racha de seis triunfos en línea, “La Rusita” Rivas (34-8-0, 10 KOs) hará ante Phiri (10-1-0, 5 KOs) la quinta defensa del cinturón, que alcanzó por unanimidad ante la belarús radicada en la ciudad alemana de Stuttgart Alesia “La Tigresa” Graf, el 28 de junio de 2014, en Hidalgo, México.

VIERNES 28

Belasco Theater, Los Ángeles, California, EEUU

Pluma

Julián Ramírez vs Christopher Martin, 10

Abraham López vs Carlos Valcárcel, 10

Superligero

Jonathan Navarro vs Carlos Rodríguez, 6

Superpluma

Edgar Valerio vs Justin López, 6

Supermosca

Joshua Franco vs Juan Carlos Benavides, 6

Supergallo

Pablo Rubio vs Bryan Pérez, 6

SABADO 29

Bell Centre, Montreal, Quebec, Canadá

Semipesado

Sergey Kovalev vs Jean Pascal, 12

Mediano

Renan St. Juste vs Francis Lafreniere, 10

Welter

Dmitry Mikhaylenko vs Karim Mayfield, 10

Superligero

David Theroux vs Juan Armando García, 6

Mediano

Virgilijus Stapulionis vs Laszlo Fazekas, 10

Superpluma

Joel Díaz Jr. vs Abraham Gómez, 8

Superwelter

Steven Butler vs Antonio Hoffman, 8

Sebastien Bouchard vs Damian Mielewczyk, 8

Supergallo

Vislan Dalkhaev vs Alan Salazar, 6

Pesado

Cassius Chaney vs Zoltan Csala, 6

Centro de Convenciones, Rosarito, Baja California, México

Supermosca

Luis Nery vs Dixon Flores, 10

Gallo

Yazmín Rivas vs Catherine Phiri, 10

Mosca

Raja Amasheh vs Eileen Olszewski, 10

Minimosca

Ana Arrazola vs Anely Hernández, 10

Superwelte

Ramón Álvarez vs James Winchester, 10

Pluma

Elvis Torres vs Rosalio Ríos, 8

Mosca

Sandra Robles vs Luz Rodríguez, 6

Superpluma

Devin Haney vs TBA, 4

Supergallo

Luis Smith vs Dilan Valdéz, 4

Ligero

Raúl Geraldo vs TBA, 4

Gallo

Javier González vs Javier Miranda, 4

Minimosca

Silvia Torres vs TBA, 4

Jackson County Expo, Central Point, Oregon, EEUU

Superpluma

Corben Page vs Juan Jaramillo, 6

Crucero

Mike Wilson vs Adam Collins, 6

Randy Rogers vs Justin Milani, 4

Supermediano

Rafael Valencia vs Antonio Neal, 4

Mediano

Brandon Maddox vs Andre Keys, 4

Pesado

DJ LInderman vs TBA, 6

Comenta sobre este articulo