Resultados 05 06 Febrero 4e0a6

El pasado fin de semana y después de 15 meses sin competir, el puertorriqueño Abner Cotto regresó al cuadrilátero con un temprano nocaut en el primer asalto ante el experimentado mexicano Edwin López, en el coliseo Roger E. Mendoza, perteneciente a la ciudad de Caguas, al sur de San Juan, la capital de Puerto Rico.

Abner, primo de ex campeón mundial Miguel “Junito” Cotto,  recién derrotado por el mexicano Saúl “Canelo” Alvarez, despachó en solo un minuto y 22 segundos a “Bazukita” López (26-6-1, 24 KOs), sustituto de última hora del también mexicano Alvaro Ortíz.

Pocos instantes después de iniciado el pleito, “Pin” Cotto descargó un poderoso gancho de izquierda, seguido de un volado de derecha a la mandíbula de López, quien cayó al tapiz en malas condiciones y obligó a finalizar las acciones.

En su pleito anterior, Cotto había perdido por nocaut técnico en el quinto asalto ante el dominicano Javier “El Abejón” Fortuna, el 1 de noviembre, de 2014, en el UIC Pavilion, de Chicago, Illinois, que abrió en su mente el deseo de colgar los guantes definitivamente.

 “Bazukita” López, de 40 años, venía de aplicarle el cloroformo en el primer asalto al dominicano Eliecer Perdomo, el 2 de octubre de 2015, en La Victoria, República Dominicana, donde el local sufrió el undécimo fracaso de su carrera, 10 por la vía del sueño, sin victoria, en una década como profesional.

En el club Social y Deportivo Isidro Casanova, de Buenos Aires, la capital argentina, la local Sabrina M. Pérez obtuvo el título vacante interino gallo de la Organización Mundial (OMB), al vencer unánime a la uruguaya María José Núñez.

Aunque Pérez ganó en forma inobjetable, su rival Núñez tiró muy pocos golpes durante los 10 asaltos, en los que se limitó a agarrar para concluir el pleito sin que la pusieran fuera de combate.

Igualmente, la vencedora tuvo un desenvolvimiento con escasa lucidez, ya que hizo poco para cambiar el plan táctico de Núñez, asentada en Asunción, la capital paraguaya.

VIERNES 5

Fantasy Springs Casino, Indio, California, EEUU

Welter

Frankie Gómez (W) – Silverio Ortíz (L), UD-10

Jesús Sánchez (W) – Gibrán Gutiérrez (L), TKO-3

Supergallo

Randy Caballero (W) – Rubén García (L), RTD-7

Ligero

Rocco Santomauro (W) – José Estrella (L), UD-6

Héctor Tanajara (W) – Clay Burns (L), UD-6

Superwelter

Neeco Macías (W) – Paul Mpendo (L), RTD-6

Semipesado

Alberto Fundora (W) – César Ruíz (L), KO-2

Mediano

Shane Mosley Jr. (W) – Daniel Henry (L), UD-6

SABADO 6

Coliseo Roger L. Mendoza, Caguas, Puerto Rico

Superpluma

Abner Cotto (W) – Alvaro Ortíz (L), KO-1

Alberto Machado (W) – José Luis Araiza (L), KO-1

Welter

Yomar Alamo (W) – Gabriel Díaz (L), UD-6

Mediano

Magdiel Cotto (W) – Joseph Velázquez (L), RTD-2

                       

United Wireless Conference Center, Dodge City, Kansas, EEUU

Supermediano

Nathan Howard (W) – Dennis Sharpe (L), UD-6

Welter

Brian Mendoza (W) – Joel Vargas (L), TKO-3

Carlos Sánchez (W) – David Pérez (L), TKO-1

Pluma

Raeese Aleem (W) – Stephon McIntyre (L), UD-6

Superwelter

Efraín Morales (W) – Christian Camp (L), MD-4

Supermosca

Alexis Zazueta (W) – Alberto Serna (L), TKO-2

Semipesado

Daniel Judah (W) – José Brewer (L), TKO-1

Club Social y Deportivo Isidro Casanova, Buenos Aires, Argentina

Supergallo

Sabrina Maribel Pérez (W) – María José Núñez (L), UD-10

Superpluma

Luis Ernesto Rueda (W) – Maximiliano Méndez (L), UD-6

Ligero

Esteban D. Rocabado (W) – Sergio D. Cantero (L), UD-4

Pluma

David M. Paz (W) – Darío F. García (L), SD-6

Comenta sobre este articulo