Resultados 19 y 20 feb 4f109

Lejos de celebrar el triunfo en toda su magnitud, con el que alcanzó su quinto título mundial, el alemán Félix Sturm dejó atónitos a sus emocionados seguidores, en la Koenig Pilsener Arena, de la ciudad alemana de Oberhausen: “Tal vez hoy fue mi última pelea”, dijo Sturn con cierta melancolía y su rostro marcado por los golpes.

En un combate revancha muy cerrado y de constantes intercambios ante el ruso Fedor Chudinov (14-1-0, 10 KOs), “El Peleador” Sturm (40-5-3, 18 KOs) recibió fallo mayoritario de los jueces –que una buena parte de los observadores vio ganar a su rival-, mediante el cual reconquistó la faja de súper campeón mundial de la Asociación Mundial (AMB), en la división de 168 libras.

En la ciudad de Puerto Madryn, provincia argentina de Chubut, el ex campeón mundial Omar Narváez se anotó contundente triunfo por nocaut en el octavo asalto ante Jesús Vargas, con lo cual se hizo de la faja vacante Latina gallo (118 libras) de la Federación Internacional (FIB).

Ahora con 40 años, “El Huracán” Narváez (45-2-2, 23 KOs) comandó las acciones ante “Gazú” Vargas (14-4-1, 10 KOs), un joven peleador que poco pudo hacer ante la experiencia del sudamericano, ex monarca mosca y más tarde súper mosca.

La superioridad mostrada por el argentino Narváez durante los siete primeros asaltos obligó a los entrenadores de Vargas a impedirle que saliera al combatir en el octavo episodio, lo que permitió que el vencedor obtuviera la faja vacante Latina gallo (118 libras) de la Federación Internacional (FIB).

VIERNES 19

Nuevo Palacio Aurinegro, Puerto Madryn, Chubut, Argentina

Gallo

Omar Narváez (W) – Jesús Vargas (L), RTD-8, 12

Ligero

Lizbeth Crespo (W) – Natalia del Valle Aguirre (L), UD- 6

César M. Antín (W) – Emilio H. Aibar (L), UD-4

Mediano

Jonathan W. Sánchez (W) –  Javier E. Bruer (L), UD-6

Welter

Carlos A. Santana (W) – Juan E. Reylo (L), KO-3

Belasco Theater, Los Ángeles, California, EEUU

Superpluma

Carlos Morales (W) – Omar Tienda (L), UD-10

Francisco Esparza (W) – Antonio Martínez (L), UD-4

Nicolás Arce (W) – Luis R. Lizarraga Jr.,  (L), UD-6

Pluma

Diego De La Hoya (W) – Arturo Badillo (L), KO-4

Superligero

Oscar Duarte (W) – Archie Weah (L), UD-4

SABADO 20

Koenig Pilsener Arena, Oberhausen, Nordrhein-Westfalen, Germany

Supermediano

Félix Sturm (W) – Fedor Chudinov (L), MD-12

Alex Born (W) – Mazen Girke (L), UD-4

Evgeny Shvedenko (W) – Josef Krivka (L), UD-8

Alem Begic (W) – Leo Tchoula (L), TKO-3, 6

Semipesado

Konni Konrad (W) – Andrej Maurer (L), UD-6

Pesado

Francesco Pianeta (W) – Hasan Olaki (L), TKO-5

Mediano

Ibrahim Guemues (W) – Yesilat Berkta (L), KO-3

Celebrity Theater, Phoenix, Arizona, EEUU

Supergallo

Jessie Magdaleno (W) – Rey Pérez (L), KO-7

Superpluma

Carlos Castro (W) – Rafael E. Reyes (L), UD-6

Semipesado

Trevor McCumby (W) – James Freeman (L), TKO-2