Flanagan vs Matthews 195ab

Un lleno completo habrá el próximo fin de semana en la Echo Arena, de Liverpool, donde se enfrentarán dos púgiles británicos, el campeón mundial Terry Flanagan y el retador Derry Mathews, en el que estará en juego la faja ligera de la Organización Mundial (OMB).

Oriundo de Manchester, el invicto zurdo “Turbo” Flanagan (29-0-0, 12 KOs) expondrá por segunda ocasión el título de las 135 libras, en tanto “Dirty” Mathews (38-9-2, 20 KOs), de Liverpool, tendrá la primera oportunidad de su carrera de conquistar una corona del orbe absoluta, pues posee la interina de la Asociación Mundial (AMB).

En la propia velada está previsto el choque del cubano Guillermo Rigondeaux (16-0-0, 10 KOs), campeón mundial “en receso” de las 122 libras de la AMB, ante el local James Dickens (21-1-0, 6 KOs), quien suma cinco victorias, tras el único fracaso en las filas rentadas. En las últimas horas trascendió que el cubano había tenido problemas con la visa de trabajo por lo que aún no está definido si subirá al ring.

También en Europa, pero en la ciudad alemana de Neobranderburgo, el germano Juergen Braehmer (47-2-0, 35 KOs) hara la sexta defensa de la faja semipesada de la AMB ante el kazajo radicado en Alemania Eduard Gutknecht (29-3-1, 12 KOs).

De lado acá del Atlántico, en el continente americano se efectuarán dos pleitos mundialistas entre las féminas. En Ciudad Juárez, la mexicana Zulina Muñoz (45-1-2, 27 KOs) expondrá por octava ocasión la faja súpermosca del Consejo Mundial (CMB) ante la irlandesa Christina McMahon (7-1-0, 3 KOs).

Y en Edmonton, Canadá, la argentina Edith Matthysse (14-7-1, 1 KOs) intentará retener los cinturones pluma del CMB y la AMB, versus la local Jelena Mrdjenovich, a la que derrotó por fallo unánime en el enfrentamiento anterior, el 1 de agosto del pasado año, en Caseros, Buenos Aires, la capital argentina.

VIERNES 11

Shaw Conference Centre, Edmonton, Alberta, Canadá

Pluma

Edith Soledad Matthysse vs Jelena Mrdjenovich, 10

Superwelter

Brandon Brewer vs Cruz Antonio Flores, 8

Semipesado

Ryan Ford vs David Whittom, 4

Pesado

Adam Braidwood vs Víctor Valimaki, 4

Stan Surmacz Ahumada vs Tim Chemelli, 4

Ligero

Cam O´Connell vs TBA, 6

Welter

Flavio Michel vs Marko Szalai, 4

Superpluma

Eric Taylor vs Brad Nicholson, 4

SABADO 12

Jahnsportforum, Neobrandenburgo, Alemania

Semipesa

Juergen Braehmer vs Eduard Gutknecht, 12

Crucero

Artur Mann vs Bjoern Blaschke, 8

Supermediano

Stefan Haertel vs Tobias Webb, 8

Ismail Oezen vs Aleksandar Kuvac, 6

Superwelter

Freddy Kiwitt vs Michael Mora, 6

Sebastian Formella vs Frane Radnic, 4

Supermediano

Leon Bauer vs Dino Sabanovic, 4

Mediano

Patrick Woickcki vs TBA, 4

Gimnasio Municipal Ciudad Juárez, Chihuahua, México

Superpluma

Marco Isaías González vs Rafael Reyes, 10

Supermosca

Zulina Muñoz vs Christina McMahon, 10

Superligero

Darío Ferman vs Alejandro Barrera, 8

Polyforum Zam Ná, Mérida, Yucatán, México

Superpluma

Miguel Berchelt vs George Jupp, 12

Echo Arena, Liverpool, Merseyside, Gran Bretaña

Ligero

Terry Flanagan vs Derry Mathews, 12

Gallo

Zolani Tete vs José Santos González, 12

Mediano

Tommy Langford vs Lewis Taylor,  12

Crucero

Matty Askin vs Simón Barclay, 12

Supergallo

Guillermo Rigondeaux vs James Dickens, 10

Superligero

Steven Lewis vs Marek Laskowski, 10

Mediano

Vijender Singh vs Alexander Horvath, 6

Supermosca

Paul Butler vs TBA, 12

Gallo

Ryan Farrag vs Stefan Slavchev, 8

Mosca

Kevin Satchell vs TBA, 8

Superpluma

Leon Woodstock vs Joe Beeden, 4

Superwelter

Macaulay McGowan vs TBA, 4

Ligero

Zelfa Barrett vs Damian Lawiniczak, 4