Kell Brook vs Kevin Bizier fbf1f

El pleito entre el inglés Kell Brook, campeón mundial welter de la Federación Internacional (FIB), y el retador canadiense Kevin Bizier acapara la atención de los fanáticos este fin de semana, choque previsto en la ciudad inglesa de Sheffield, donde el monarca expondrá por tercera ocasión la faja, que obtuvo en agosto de 2014.

“El Noqueador de Yorkshire” Brook (35-0-0, 24 KOs) tenía previsto enfrentar al argentino Diego Cháves, el 24 de octubre pasado, pero sufrió una lesión en las costillas durante una sesión de guanteo que obligó a posponer y después a suspender ese enfrentamiento.

Bizier (25-2-0,  17 KOs) suma dos victorias, tras caer por fallo dividido ante el rumano radicado en Montreal Iounut Dan Ioin, en diciembre de 2014.

Otro combate de gran interés escenificarán en la Oracle Arena, de Oakland, California, el estadounidense Andre Ward (28-0-0, 15 KOs) y el también invicto cubano Sullivan Barrera (17-0-0, 12 KOs).

La batalla tiene un móvil trascendente, pues el ganador será el rival automático del Sergey “El Triturador” Kovalev, súper campeón de la Asociación Mundial (AMB) y también dueño de los títulos “regulares” de la Organización Mundial (OMB) h de la Federación Internacional (FIB).

No obstante, los representantes de Ward se aseguraron de incluir en el contrato, que si Barrera sale vencedor deberá ofrecer la revancha, antes de enfrentar a Kovalev.

VIERNES 25

Club Belgrano, San Nicolás, Buenos Aires, Argentina

Superwelter

Guido N. Pitto vs Darío F. Pucheta, 10

Juan J. Velasco vs Guillermo de Jesús Paz, 9

Superpluma

Gabriel A. Ramírez vs Sergio A. Blanco, 4

Matías Romero vs Milton F. Ferreira, 4

Federico Coronel vs TBA, 4

Crucero

Rogelio O. Rossi vs TBA, 6

Mediano

Nicolás L. Palacios vs Daniel Nozzi, 4

SABADO 26

Sheffield Arena, Sheffield, Yorkshire, Gran Bretaña

Welter

Kell Brook vs Kevin Bizier,  12

Ligero

Luke Campbell vs Gary Sykes, 12

Pesado

David Allen vs Richard Towers, 10

Mediano

Adam Etches vs Jefferson Luiz De Sousa, 12

Superpluma

Andy Townend vs Craig Poxton, 10

Jordan Gill vs Chris Adaway, 6

Lee Appleyard vs Josh Baillie, 6

Pluma

Leigh Wood vs Lee Glover, 10

Superligero

Jamie Robinson vs Dean Byrne, 6

Oracle Arena, Oakland, California, EEUU

Semipesado

Andre Ward vs Sullivan Barrera, 12

Pluma

Joseph Díaz vs Jayson Vélez, 12

Daniel Franco vs German Meraz, 8

Superligero

Maurice Hooker vs Wilfrido Buelvas, 10

Superwelter

Aaron Coley vs Urmat Ryskeldiev, 6

Mediano

Rudy Puga vs Carlos Lozano, 6

Supermediano

Junior Younan vs Cristian Solorzano, 4,

Pesado

Zhilei Zhang vs TBA, 4