Cartelera 15 y 16 abril dfb70

Dos púgiles puertorriqueños, José Pedraza y McJoe Arroyo centrarán las miradas de los amantes del pugilismo en la Isla del Encanto, y también entre muchos fanáticos, pues cada uno en su respectiva categoría intentará retener la corona del mundo, aunque en condiciones totalmente diferentes.

Imbatido en 21 combates, 12 antes del límite, el “Francotirador” Pedraza enfrentará al retador inglés Stephen Smith, en la Foxwoods Resorts, de Mashantucket, Connecticut, donde el caribeño someterá a prueba por segunda ocasión la faja súperpluma de la Federación Internacional (FIB), que conquistó por unanimidad el pasado junio frente al ruso Andrei Klimov, en Birgmingham, Alabama.

En la misma velada, el estadounidense Gary “Mr. Russell, monarca pluma del Consejo Mundial (CMB), chocará con el retador irlandés Patrick Hyland, quien suma cuatro victorias desde el revés unánime ante el dominicano Javier “El Abejón” Fortuna, en diciembre de 2012.

Por su parte, el gemelo Arroyo (17-0-0, 8 KOs) se las verá con el local Jerwin “Pretty Boy” Ancajas (24-1-1, 16 KOs), en el Strike Coliseum, de la ciudad filipina de Bacoor, en la que el visitante buscará retener el cinturón súper mosca de la FIB.

Pero existe incertidumbre por el duelo Arroyo-Ancajas, ya que el puertorriqueño sufrió una lesión en su mano izquierda durante una sesión de guanteo, que lo obligó a guardar relativo descanso y ahora se espera por el criterio de una Comisión Médica para conocer si Arroyo está en condiciones de combatir o el pleito se pospone.

Y en el Barclays Center, de Brooklyn, Nueva York, el zurdo polaco Krzysztof Glowacki buscará ante el veterano estadounidense Steve “USS” Cunningahm (28-7-1, 13 KOs) retener la faja crucero de la Organización Mundial (OMB), que conquistó en su anterior pleito ante el serbio-alemán Marco “El Capitán” Huck en agosto del pasado año, cuando este último hacía la cuarta defensa del título.

VIERNES 15

Turning Stone Resort y Casino, Verona, Nueva York

Ligero

Eudy Bernardo vs Mason Menard, 8

Dimash Nivazov vs Jesús Lule, 6

Crucero

Alexey Zubov vs Constantin Bejenaru, 8

Welter

Tre´Sean Wiggins vs Benjamín Whitaker, 6

Bakhtiyar Eyubov vs Courtney Jackson, 8

Gallo

Nikolav Potapov vs Stephon Young, 10

Supermediano

Nick Brinson vs John Mackey, 6

Superligero

Giorgi Gelashvili vs TBA, 4

Superwelter

Serdar Hudayberdivev vs Antonio Chaves, 4

SABADO 16

Strike Coliseum, Bacoor, Cavite, Filipinas

Supermosca

McJoe Arroyo vs Jerwin Ancajas, 12

Pluma

Ciso Morales vs TBA, 10

Coliseo Roberto Clemente, San Juan, Puerto Rico

Ligero

Félix Verdejo vs José L. Rodríguez, 10

Pluma

Christopher Díaz vs Ray Ximénez, 8

Jean Carlos Rivera vs Harold Reyes, 6

Foxwoods Resort, Mashantucket, Connecticut, EEUU

Superpluma

José Pedraza vs Stephen Smith, 12

Semipesado

Chad Dawson vs Cornelius White, 10

Pluma

Gary Russell Jr. vs Patrick Hyland, 12

Ryan Kielczewski vs TBA, 8

Gallo

Antonio Russell vs Alberto Serna, 6

Welter

Shelly Vincent vs Elizabeth Anderson, 6

Anthony Marsella Jr. vs Anton Williamson, 4

Mykguan Williams vs TBA, 4

Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU

Welter

Errol Spence Jr. vs Chris Algieri, 12

Crucero

Krzyszto Glowacki vs Steve Cunningham, 12

Earl Newman vs Dustin Craig, 6

Semipesado

Marcus Browne vs Radivoje Kalajdzic, 10

Superligero

Luca Giacon vs Robert Frankel, 8

Superwelter

Lukasz Maciec vs Jeremy Ramos, 8

Supergallo

Heather Hardy vs Anna Donatella, 8

Superpluma

Mario Barrios vs TBA, 8

Dardan Zenunaj vs TBA, 8

Welter

Radzhab Butaev vs Tykeem Sadler, 6

Pluma

Chris Colbert vs Eric Lainez, 6

Comenta sobre este articulo