Resultados 3cd56

Un sorpresivo nocaut propinó el ucraniano Viktor Postol al favorito y fuerte pegador argentino Lucas Matthysse, el 3 de octubre, en el StubHub Center, de Carson, California, donde disputaron la corona vacante súper ligera del Consejo Mundial (CMB).

Una potente derecha recta de “El Hombre de Hielo” Postol hizo que “La Máquina” Matthysse cayera de rodillas en el décimo asalto y escuchara sin levantarse la cuenta del árbitro Jack Reiss, quien decretó la victoria del europeo cuando habían transcurridos 2:58 minutos de la fracción.

Fue un enfrentamiento de muchos agarres, en el que Postol (28-0-0, 12 KOs) se aferró estrictamente a su plan: mantenerse en la larga distancia, pegar con el jab y agarrarse para obstaculizar los sólidos impactos de Matthysse (37-4-0, 34 KOs).

En Cincinnati, el excéntrico Adrien Broner no afrontó grandes dificultades para anestesiar en el decimosegundo asalto al ruso Khabic Allakhverdiev, que le permitió adueñarse del cetro vacante welter de la Asociación Mundial (AMB).

A diferencia de casi todas sus presentaciones previas, en esta ocasión “El Problema” Broner (31-3-0, 23 KOs) dejó a un lado sus payaserías extradeportivas y cumplió con el plan táctico asignado, para imponerse a un adversario inferior en recursos técnicos y movilidad.

Desde el inicio, Broner utilizó su mejor boxeo para impactar en el rostro del europeo y tomar ventaja en las tarjetas de los jueces. Justo es decir, que no fue batalla épica, porque Broner constantemente pegaba y se movía hacia los laterales para evitar los puños de Allakhverdiev, que estuvo muy distante de ser un rival difícil y con suficientes atributos para llevarse el triunfo.

Y el viernes, el argentino Víctor Ramírez retuvo el título crucero de la Federación Internacional (FIB) al finalizar en empate el duelo que sostuvo frente al jamaiquino residente en Gran Bretaña Ovill McKenzie (25-1-2, 13 KOs), en Villa La Ñata Sporting Club, de Buenos Aires, la capital argentina.

VIERNES 2

Villa La Ñata Sporting Club, Benavidez, Buenos Aires, Argentina

Crucero

Víctor Ramírez – Ovill McKenzie (DRAW-12)

Superwelter

Jonatan Edgardo Palacio – Andrés Amarilla (DRAW-6)

Mediano

Francisco Torres (W) – Javier E. Bruer (L), UD-6

Superligero

Brian D. Cháves (W) – Jacinto J. Gorosito (L), UD-6

Semipesado

Jonathan E. Aguirre (W) – Luis H. Quiroga (L), UD-4

SABADO 3

Club Social y Deportivo El Porvenir, Quilmes, Buenos Aires, Argentina

Superligero

Gustavo D. Vittori (W) – Elías L. Vallejos (L), TKO-2

Welter

Marcelo F. Bzowski (W) – Cristian D. Larrea (L), UD-4

Superwelter

José C. Paz (W) – Marcelo F. Cáceres (L), TKO-5

Germán I. Peralta (W) – Fernando D. Condori (L), UD- 4

StubHub Center, Carson, California, EEUU

Superligero

Viktor Postol (W) – Lucas Matthysse (L), KO-10

Antonio Orozco (W) – Humberto Soto (L), UD-10

Ligero

Mercito Gesta (W) – Miguel A. Mendoza (L), UD-10

Pluma

Julián Ramírez (W) – Hugo Partida (L), UD-10

Superligero

Marcelino N. López (W) – David Rodela (L), KO-3

Semipesado

D´Mitrius Ballard (W) – Juan C. Rojas (L), UD-6

Pluma

Nicolás Arce (W) – Juan Hernández (L), KO-4

Superpluma

Alejandro Ochoa (W) – Kevin Rivers Jr. (L), MD-6

US Bank Arena, Cincinnati, Ohio, EEUU

Superligero

Adrien Broner (W) – Khabib Allkhverdiev (L), TKO-12

Superpluma

José Pedraza (W) – Edner Cherry (L), SD-12

Ligero

Robert Easter (W) – Juan R. Solís (L), TKO-3

Jamel Herring (W) – Yakubu Amidu (L), UD-10

Superwelter

Jamontay Clark (W) – Joe Wilson (L), TKO-2

Pesado

Danny Calhoun (W) – Jamal Woods (L), UD-6

Pluma

Luis Rosario (W) – Aaron Hollis (L), TKO-4

Ligero

Raynel Williams (W) – Eduardo Reyes (L), UD-6

Comenta sobre este articulo