Cartelera 05 y 06 de febrero 5f1ab

La argentina Sabrina Pérez y la uruguaya María Núñez disputarán el venidero fin de semana el cinturón Interino súper gallo de la Organización Mundial (OMB), en la ciudad Isidro Casanova, perteneciente a la región metropolitana de Buenos Aires, la capital de Argentina.

Invicta en 13 combates, dos antes del límite y un empate, “La Muñequita” Pérez ha conquistado tres triunfos consecutivos, después de un empate con su coterránea Carolina Raquel “La Turca” Duer, actual monarca gallo de la OMB.

Nacida en Salto, Uruguay, pero radicada en Asunción, Paraguay, “La Panterita” Pérez se impuso por nocaut en el segundo a la argentina Lorena De Mello, el 24 de abril pasado, en Paraguay.

Fue víctima por nocaut técnico en el tercer round, de la campeona Duer, el 11 de noviembre de 2011, en Buenos Aires, donde lucharon por la faja súper mosca de la OMB.

En el Coliseo Roger L. Mendoza, de Caguas, chocarán el puertorriqueño Abner Cotto y el mexicano Alvaro Ortíz, ambos de 28 años.

Primo del múltiple ex campeón mundial Miguel Cotto, Abner  (18-3-0, 8 KOs) viene de un revés por nocaut en el quinto asalto ante el zurdo dominicano Javier “El Abejón” Fortuna, en noviembre de 2014, en el UIC Pavilion, de Chicago.

Ortíz (7-6-1, 5 KOs) suma cuatro fracasos consecutivos, el más reciente por unanimidad ante  Darwin Price, en Biloxi, Mississippi.

VIERNES 5

Fantasy Springs Casino, Indio, California, EEUU

Welter

Frankie Gómez vs Silverio Ortíz, 10

Supergallo

Randy Caballero vs Rubén García, 10

Rocco Santomauro vs José Estrella, 6

Superpluma

Héctor Tanajara vs Clay Burns, 6

Superwelter

Neeco Macías vs Paul Mpendo, 6

Supermediano

Alberto Fundoara vs César Ruíz, 4

Mediano

Shane Mosley Jr. vs Daniel Henry, 4

Welter

Jesús Sánchez vs Gibrán Gutiérrez, 4

SABADO 6

Coliseo Roger L. Mendoza, Caguas, Puerto Rico

Superpluma

Abner Cotto vs Alvaro Ortíz, 8

Superpluma

Alberto Machado vs José Luis Araiza, 8

Crucero

Kelvin Núñez vs Jonel Tapia, 6

Welter

Derrieck Cuevas vs Revlon Lake, 6

Pluma

Tramaine Williams vs TBA, 6

Ligero

Yomar Alamo vs Gabriel Díaz, 6

Mediano

Magdiel Cotto vs Joseph Velázquez, 4

Gallo

Ricardo Rodríguez vs Eduardo Meléndez, 4

Superpluma

Carlos Colón vs José A. Carmona, 4

United Wireless Conference Center, Dodge City, Kansas, EEUU

Supermediano

Nathan Howard vs Dennis Sharpe, 8

Welter

Brian Mendoza vs Joel Vargas, 6

Pluma

Raeese Aleem vs TBA, 4

Superwelter

Efraín Morales vs Christian Camp, 4

Mosca

Alexis Zazueta vs Alberto Serna, 4

Club Social y Deportivo Isidro Casanova, Buenos Aires, Argentina

Supermosca

Diego Luis Pichardo vs Carlos Rubén Darío, 6

Supergallo

Sabrina Maribel Pérez vs María José Núñez, 10

Comenta sobre este articulo