Jack Vs Bute 01680

La revancha entre los ex campeones mundiales Andre Berto y Víctor Ortíz, ambos estadounidenses, acaparará la atención de los amantes del boxeo en el venidero fin de semana. Berto (30-4-0, 23 KOs) y “Vicio” Ortíz (31-5-2, 24 KOs) chocarán en el StubHub Center, de Carson, California, cinco años después de un triunfo unánime de Ortíz, en Mashantucket, Connecticut, donde arrebató a su oponente la corona welter del Consejo Mundial (CMB).

En Sonora, México, la local Anabel Ortíz (19-3-0, 3 KOs) expondrá la faja minimosca de la Asociación Mundial (AMB) ante su coterránea Katia “Katty” Gutiérrez, que archiva dos fracasos consecutivos y tres en los últimos cuatro combates.

Y en Panamá, el local Anselmo Moreno (35-4-1, 12 KOs) intentará apropiarse del título vacante Plata del CMB, en la división gallo, frente al tailandés Suriyan Sor Rungvisai (46-6-1, 23 KOs).

Para “Chemito” Moreno, ex monarca mundial gallo en dos organizaciones (AMB y CMB) será una oportunidad casi decisiva de mostrar que no ha llegado el momento del retiro, después de par de reveses sucesivos, ante el japonés Shinsuke Yamanaka el pasado año y versus el dominicano Juan Carlos Payano, en 2014.

VIERNES 29

Trump Taj Mahal, Atlantic City, Nueva Jersey, EEUU

Supermediano

Anthony Dirrell vs Caleb Truax, 10

Andre Dirrell vs Blake Caparello, 10

Supergallo

Jonathan Guzmán vs Daniel Rosas, 12

Welter

Anthony Young vs Juan Rodríguez, 6

Superligero

Eddie Ramírez vs TBA, 6

Pesado

Brendan Barrett vs Alando Pugh, 4

Crucero

Hafiz Montgomery vs Darnell Pierce, 4

Superligero

Antonio Magruder vs Víctor Vásquez, 4

Mediano

Chris Thomas vs Jessie Singletary, 4

SABADO 30

Malecón Turístico, Guaymas, Sonora, México

Mínimo

Anabel Ortíz vs Katia Gutiérrez, 10

Superligero

Pedro Campa vs José Alfaro, 10

Superpluma

Adrian Young vs Edson Ramírez, 10

Samuel González vs TBA, 10

Supermediano

Alan Campa vs Paul Valenzuela Jr. 4

StubHub Center, Carson, California, EEUU

Welter

Andre Berto vs Víctor Ortíz, 12

Semipesado

Edwin Rodríguez vs Thomas Williams Jr., 10

David Benavidez vs Phillip Jackson Benson, 8

Pluma

Fernando Montiel vs Jorge Lara, 10  

Manny Robles vs Rafael Eduardo Reyes, 6

Pesado

Gerald Washington vs Eddie Chambers, 10

Superwelter

Terrell Gausha vs Orlando Lora, 10

Ligero

Adán Mares vs Jesús Aguinaga, 6

Superligero

Luis Bello vs Darryol Humphrey, 6

Welter

Anthony Flores vs TBA, 6

Ligero

Dardan Zenunaj vs TBA, 6

Arena Roberto Durán, Panamá City, Panamá

Gallo

Anselmo Moreno vs Suriyan Sor Rungvisai, 12

Superligero

Alberto Mosquera vs Brian Nahuel Zarza, 11

Superpluma

Juan Huertas vs Oliver Flores, 11

Minimosca

Luis Alberto Ríos vs Gilberto Pedroza, 8

Superpluma

Galindo Cárdenas vs Nelson Guillén, 6         

Lourdes Borbua vs Mónica Acosta Siris, 6

Welter

Iván Matute vs Carlos Murillo, 6

Comenta sobre este articulo